8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой ситуации брак может быть зарегистрирован до истечения месяца с момента подачи заявления?

Здравствуйте! Подскажите, в какой ситуации брак может быть зарегистрирован ранее, чем через месяц после подачи заявления? Если, допустим, подать заявление на регистрацию брака, дату назначат через месяц, а через несколько дней выяснится, что одному из супругов предстоит длительная зарубежная командировка, никак нельзя будет зарегистрировать брак сразу, не дожидаясь той даты, которую назначили?

29 января 2020, 11:03, Кристина, г. Пятигорск
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Месячный срок для рассмотрения заявления о государственной регистрации брака – требование, излагаемое в Статье 11 Семейного кодекса РФ, а также ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года.

Однако Семейный кодекс РФ содержит также и исключительные случаи, которые рассматриваются в качестве уважительных причин для ускорения процедуры.

К ним относятся: беременность невесты; наличие у пары общего ребенка; наличие угрозы для жизни одного из партнеров по причине болезни; срочная и длительная командировка одного из будущих супругов; призов на службу в армии.

Основанием для ускорения процедуры государственной регистрации брака является документальное подтверждение обстоятельства, служащего причиной, поданное вместе с заявлением о бракосочетании в органы ЗАГСа, МФЦ.

Это может быть: справка о сроках беременности невесты, выданная медицинским учреждением; свидетельство о рождении ребенка; эпикриз протекания болезни одного из партнеров; документальное подтверждение необходимости срочной командировки (госорганы нередко идут навстречу дальнобойщикам, морякам, сотрудникам нефтеперерабатывающей отрасли); подтверждение необходимости прохождения срочной или контрактной военной службы.

29 января 2020, 11:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Пехтерев
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина, Добрый День!
В статье 11 Семейного кодекса РФ указано, что при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Кроме того, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д.

Орган записи актов гражданского состояния может, но не обязан разрешить сокращение срока.

Напишите заявление с просьбой сократить указанный срок по причине, например, нахождения в фактических брачных отношениях (иных причин, если они имеются).

Конкретного перечня уважительных причин нет. Уважительность — понятие субъективное.

Хорошего дня!

29 января 2020, 11:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мы уже будем официально разведены на момент подачи заявления?
Добрый день, хочу уточнить вопрос ро пособию на детей от 3 до 7 лет. Мы с супругом хотим развестись в 2021 году. При подаче заявления после развода я должна указывать его доход в 2019-2020году, как требуется в списке документов или уже могу его не укащывать, т.к. мы уже будем официально разведены на момент подачи заявления?
21 января, 08:49, вопрос №2965938, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Через какое время с момента подачи заявления я должна получить ответ?
Здравствуйте! написала заявление на имя главного бухгалтера о том что прошу разобраться в начисление моей заработной плыты за период с ноября 2018 года по март 2019 года и дать ответ в письменном виде. Через какое время я должна получить ответ, с момента подачи заявления?
26 апреля 2019, 11:27, вопрос №2342713, Юлия, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Какой предусмотрен срок отмены судебного приказа с момента подачи заявления об отмене?
Каков срок отмены судебного приказа с момента подачи заявления (ходатайства) об отмене приказа? Где найти в законодательстве помимо формулировки «в разумные сроки»? И если отказ в отмене приказа - он должен быть письменный и как о нем узнать?
05 сентября 2018, 20:59, вопрос №2098134, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как будут выплачиваться алименты: с момента подачи заявления или за весь период?
Собираюсь подать на алименты.С гражданским мужем не живём уже 2,5 года,он не помогает.Ребёнок записан на нём. Как будут выплачиваться деньги-с момента подачи заявления или можно за весь период?
01 марта 2016, 08:14, вопрос №1164140, Анастасия Лихачёва, г. Пермь
12 ответов
Алименты
Ак грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления?
подскажите. имеется ребенок. в браке не были. установление отцовства есть. с августа 2014 не живем вместе. в марте 2015 подала на алименты. просила также сделать перерасчет и взыскать алименты с августа 2013 по настоящее время. пришел ответ из суда,определение - оставить исковое заявление о взыскании алиментов "сделать перерасчет в связи с тем, что с августа сын на моем иждивении" без движения. предложить устранить указанные недостатки. помогите, пожалуйста. как мне устранить недостатки в исковом заявление. как грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления? не хочу уже никакого перерасчета с августа. только бы уже хоть начислили просто эти алименты с подачи заявления
14 марта 2015, 10:52, вопрос №761872, Анастасия Алёшина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020