8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли в договоре указывать себя как ИП, или можно указать как физ. Лицо?

Собираюсь сотрудничасть с поставщиком товаров по дропшиппингу, выслали договор на заполнение и подпись. На вопрос обязательно ли себя указывать как ИП или всё же можно указать себя как физ. лицо ответили что лучше как ИП.

Чисто физически сотрудничество будет по простой схеме, я передал клиента, они отправили товар, приняли оплату, а разницу с продажи отправили мне на карту сбербанка.

ИП у меня есть, но стоит ли его указывать в договоре? Чтобы не проводить все платежи по ИП счёту. Если не стоит, то чем это грозит?

Заранее спасибо.

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если не будете проводить платежи по расчетному счету и не будете уплачивать с них налоги, то возможна отвественность по ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) http://www.consultant.ru/cons/...

При неуплате налогов в значительном размере возможна и уголовная ответственность УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов http://www.consultant.ru/docum...

Также банк может расторгнуть с Вами договор банковского счета открытого на физическое лицо, поскольку такой счет не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

Также возможны запросы банка о происхождении денег поступающих к Вам не счет по 115-ФЗ и в случае предоставления Вами подтверждающих документов о том что эти деньги получены от предпинимательской деятельности, данные сведения могут быть направлены в налоговую.

0
0
0
0

Фактически у Вас будет предпринимательская деятельность, соответственно налоги нужно уплачивать как ИП в соответствии со своей системой налогообложения.

Поставщик товаров иностранное лицо?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Валентин.

На свой страх и риск вы конечно можете прописать себя как ФЗ в договоре и пытаться уйти от уплаты налога, таким образом, чего вы, вероятно, и намерены сделать. ОДнако, вид ответственности при установлении момента избежания налогообложения описал вам коллега выше.

Я хочу отметить, что в ряде регионов налог для самозанятых, к примеру, был введен как специальный налоговый режим, причем не только для физических лиц, но и для предпринимателей. Последние вправе выбрать его как один из вариантов налогообложения (п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 15 закона «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Ведь самозанятое лицо это человек, самостоятельно занятый трудом по оказанию услуг в рамках договоров ГПХ, в том числе в форме индивидуального предпринимательства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, я мастер ногтевого сервиса, хочу снять нежилое помещение и работать там, обязательно ли мне регистрироваться как ИП или можно быть просто самозанятой?
Здравствуйте, я мастер ногтевого сервиса, хочу снять нежилое помещение и работать там, обязательно ли мне регистрироваться как ИП или можно быть просто самозанятой?
, вопрос №2962522, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Предпринимательское право
Требуется ли для этого оформлять ИП или можно как физическое лицо открыть валютный счет для перевода средств и оплатить налог, указав доход в декларации?
Добрый день! Есть такой вопрос: пригласили на подработку в итальянскую компанию на два месяца, для оплаты услуг компания просит выставить счёт. Требуется ли для этого оформлять ИП или можно как физическое лицо открыть валютный счет для перевода средств и оплатить налог, указав доход в декларации?
, вопрос №2873262, Виктор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
И нужен ИП или достаточно быть физ лицом?
Здравствуйте! Я предоставляю услуги в онлайн сфере и работаю за % от продаж, соответственно мы обязаны работать по договору. Я гражданка Украины, мои заказчики граждане России. Как составляется такой договор? Как его подписывать удаленно? И нужен ИП или достаточно быть физ лицом? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2852292, Александра, д. Берегово
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли нужно указывать ФИО сотрудников в приказах по основной деятельности?
В приказах по основной деятельности обязательно ли нужно указывать ФИО сотрудников, или можно указать только должность (т.к. Сотрудники увольняются, приходится переделывать приказ)
, вопрос №1303537, Татьяна,
1 ответ
Предпринимательское право
Доверенность как от ИП или как от физ.лица по ЗПП?
ИП купил для личных нужд мебель. Мебель оказалась некачественной. Подает в суд на расторжение договора. Для представления в суде от кого он должен писать доверенность: как от ИП или как от физ.лица?
, вопрос №1211423, Андрей, г. Набережные Челны
2 ответа