Обязательно ли в договоре указывать себя как ИП, или можно указать как физ. Лицо?

Собираюсь сотрудничасть с поставщиком товаров по дропшиппингу, выслали договор на заполнение и подпись. На вопрос обязательно ли себя указывать как ИП или всё же можно указать себя как физ. лицо ответили что лучше как ИП.

Чисто физически сотрудничество будет по простой схеме, я передал клиента, они отправили товар, приняли оплату, а разницу с продажи отправили мне на карту сбербанка.

ИП у меня есть, но стоит ли его указывать в договоре? Чтобы не проводить все платежи по ИП счёту. Если не стоит, то чем это грозит?

Заранее спасибо.

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если не будете проводить платежи по расчетному счету и не будете уплачивать с них налоги, то возможна отвественность по ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) http://www.consultant.ru/cons/...

При неуплате налогов в значительном размере возможна и уголовная ответственность УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов http://www.consultant.ru/docum...

Также банк может расторгнуть с Вами договор банковского счета открытого на физическое лицо, поскольку такой счет не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

Также возможны запросы банка о происхождении денег поступающих к Вам не счет по 115-ФЗ и в случае предоставления Вами подтверждающих документов о том что эти деньги получены от предпинимательской деятельности, данные сведения могут быть направлены в налоговую.

Фактически у Вас будет предпринимательская деятельность, соответственно налоги нужно уплачивать как ИП в соответствии со своей системой налогообложения.

Поставщик товаров иностранное лицо?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентин.

На свой страх и риск вы конечно можете прописать себя как ФЗ в договоре и пытаться уйти от уплаты налога, таким образом, чего вы, вероятно, и намерены сделать. ОДнако, вид ответственности при установлении момента избежания налогообложения описал вам коллега выше.

Я хочу отметить, что в ряде регионов налог для самозанятых, к примеру, был введен как специальный налоговый режим, причем не только для физических лиц, но и для предпринимателей. Последние вправе выбрать его как один из вариантов налогообложения (п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 15 закона «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ).  Ведь самозанятое лицо это человек, самостоятельно занятый трудом по оказанию услуг в рамках договоров ГПХ, в том числе в форме индивидуального предпринимательства.