Как быть, если на мне значится большой долг?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире где я прописана очень большая задолженность по КУ, на мне висит долг у судебных приставов, если я выпишусь из этой квартиры, долг так и останется висеть у меня?

, Оксана, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В силу положений статьи 153 Жилищного Кодекса РФ,

Собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там.

Кроме того, солидарно с собственниками ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Поскольку задолженность у Вас уже имеется, то снятие с регистрации проблему с задолженностью — не решит.