8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничения по срокам исправления недостатков апелляционной жалобы

До какого числа подать? 27 письмо суд отправил. Сегодня сразу получил. Вчера звонил на почту и просил связаться как придёт. Так как ждал. До 31 включительно же по факту должно быть? Но почему написано до, а не по 31? И кстати, что мне пришлось делать, если письмо я забрал бы 3 февраля.

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам нужно направить почтой копии жалобы и приложения к ней иным лицам, участвующим в деле и оплатить госпошлину, самое позднее 31.01.2020 подать Заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы в канцелярию суда с приложением копии почтовых квитанций о направлении участникам дела писем (копии жалобы и приложения к ней) и квитанцию об оплате госпошлины. В противном случае, вам будет проблематично восстановить срок на подачу жалобы. Если бы письмо вы забрали 3 февраля, пришлось бы писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Почему до 31 включительно, если написано до 31?

Потому что так определяются сроки в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

ГК РФ Статья 190. Определение срока.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой…

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Ходатайство о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы (АПК)
Здравствуйте. ИП по уважительным причинам пропустил срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Спустя год он узнает об этом решении. 24 мая знакомится с материалами дела. 24 июня подает краткую апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. К жалобе не прикладывает квитанцию об оплате госпошлины, доказательства, поскольку не успел их собрать. Как поступит АС в этой ситуации? Оставит жалобу без движения? И как суд поступит с ходатайством ? Рассмотрит ходатайство в любом случае или будет ждать устранения недостатков жалобы? Спасибо.
, вопрос №3060967, Сергей, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Как исчисляются сроки на исправление недостатков в жалобе?
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по срокам, с какого момента он начинает течь, с момента моей подписи под расписку, с момента вручения почтового отправления, или сразу после вынесения определения? Подала апелляционную жалобу. Как положено, дату поставили, штамп тоже. Дожидаться ли мне теперь повестки в суд, или, может быть, надо ходить и выяснять, не отклонили ли апелляционную жалобу, которую я подала, ведь срок на исправление недостатков, которые могут содержаться в ней, очень короткий. Или (если ее вдруг вернут для устранения недостатков), придет обычное заказное письмо и срок исправления недостатков будет течь со дня вручения почтового уведомления? Я боюсь пропустить срок, но в суде чтобы узнать судьбу жалобы, можно два часа простоять в очереди в канцелярии и не узнать ничего, а на телефоны они не отвечают. Если кратко вопрос сформулировать: после подачи апелляционной жалобы надо ждать повестку/возврат жалобы по почте, или можно, не боясь пропустить срок на обжалование/устранение недостатков, дождаться либо того, либо другого, ничего не выясняя дополнительно?
, вопрос №2116123, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если мировой судья оставил мою апелляционную жалобу без движения?
Добрый день. Мировой судья оставил мою апелляционную жалобу, поскольку она не была представлена по числу лиц, участвующих в деле (одной копии не хватило). Вопрос такой. Чтобы по-правильному мне эту копию жалобы недостающую подать, нужно ли мне написать Заявление об исправлении недостатков апелляционной жалобы? Или это должно быть сопроводительное письмо? Или просто можно саму копию жалобы принести? Оставил без движения* прошу прощения, не дописал.
, вопрос №1857954, Евгений, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Истек срок для устранения недостатков апелляционной жалобы
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, если 20.06 истек срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, которую подал ответчик (я истец). Как я понимаю, недостатки не устранены. Срок вышел. Мой иск был удовлетворен. Что мне дальше делать?
, вопрос №1683028, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Исправление недостатков апелляционной жалобы
Решение вынесено 28 марта, изготовлено в окончательной форме 10 апреля (имеется справка в деле), тогда же получено на руки. Апелляционная жалоба подана 27 апреля. 11 мая позвонил помощник судьи и сказал, что так как жалоба не подписана, она будет возвращена по почте. 12 мая был в гражданской канцелярии, оттуда звонили помощнику. Предложил приходить в приемный день, выдать жалобу с определением через канцелярию отказался. 22 мая (приемный день) был в канцелярии. Опять звонок к судье. Ситуация не прояснилась, хотя помощница через работника канцелярии взяла мой телефон, с тем, чтобы узнав номер почтового отправления, сообщить мне. В итоге в четверг 25 мая (приемный день) после визита к председателю суда мне выдали жалобу с определением о возврате (скан 5) от 2 мая и сопроводиловкой (скан 4) от того же 2 мая о возврате жалобы истцу в связи с тем, что она не подписана. Про оставление без движения речи нет, вообще ст. 323 не упоминается. Срок подачи частной жалобы 15 дней. Еще квитанцию потеряли на пошлину до кучи. Вопрос: Подавать ли мне с ходатайство о восстановлении срока апелляции или частную жалобу на определение, или и то и другое, или совместить одно в другом и что где писать?
, вопрос №1647669, Алексей, г. Москва
26 ответов