8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доли у не упомянутых в завещании родственников?

Человек пишет завещание, где всё (несколько объектов недвижимости) хочет отдать своему несовершеннолетнему сыну. Но у этого человека есть родители-пенсионеры. Они, насколько я понимаю, имеют право на наследство, даже если не упомянуты в завещании. Мой вопрос такой: если родители все же захотят получить что-то по завещанию, то сын и родители будут иметь равные доли в завещании (по 1/3 на каждого), или родители оба не получат больше половины от наследства (так думает автор завещания: не менее 1/2 сыну в любом случае).

В случае суда, как обычно делятся объекты недвижимости -- каждый из них делится в долях или можно договориться, кто что получает, и если согласие будет достигнуто, то суд утвердит это?

29 января 2020, 10:26, Нина Лабива, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Нина. «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве



1. Несовершеннолетние или… его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию .. наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

вы спросили

В случае суда, как обычно делятся объекты недвижимости — каждый из них делится в долях или можно договориться, кто что получает, и если согласие будет достигнуто, то суд утвердит это?

Если стороны заключат мировое соглашение в суде, то суд утвердит его.Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

29 января 2020, 10:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие доли положены по завещанию
Было у мамы 3 дочери . 1 дочь - 67 лет (проживает в Риге -50 лет) 2 дочь - 65 лет (инвалид 1 гр. недееспособная) 3 дочь - 57 лет (являюсь опекуном 2 ой дочери после долгой болезни мамы) Завещание составлено в 1998 году на 2 х комн кв.приватизированную в пользу младшей дочери .Старшая отказалась от наследства хотя иждивенцем ее назвать трудно.Квартира 2Х КОМН. 43 КВ М. КОМУ КАКИЕ ДОЛИ ПОЛОЖЕНЫ ПО ЭТОМУ ЗАВЕЩАНИЮ?
06 мая 2020, 09:40, вопрос №2764343, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Какие доли в данном наследстве можно разделить?
Здравствуйте.у мужа умерла мать,остался он и внучка ,сестра умерла,это ее дочь,есть дом.Вопрос-какие доли у каждого,завещания нет.Спасибо
06 февраля 2018, 09:45, вопрос №1897649, Светлана, г. Кондрово
3 ответа
Наследство
Какая долю наследства полагается наследникам первой очереди, не упомянутым в завещании умершей?
В семье 4 человека, по документам недаижимость принадлежит матери, она умирает, но оставляет завещание на младшего совершеннолетнего сына.подскажите, пожалуйста, как оформляются документы и на какую долю могут претендовать отец и старший совершеннолетний ребенок? Спасибо
19 ноября 2017, 06:49, вопрос №1817201, Регина, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство и в каких долях, если написано завещание не на супруга, а на детей?
имеет ли смысл завещание своей доли квартиры на детей, если квартира была приватизирована на мужа и жену в равных долях, а совершеннолетние дети оформляли отказ от приватизации. Дети от разных браков.Кто имеет право на наследство и в каких долях?
16 августа 2017, 08:30, вопрос №1725578, Алена, г. Энгельс
3 ответа
Наследство
Какая обязательная доля в наследстве нетрудоспособного родственника?
Здравствуйте ! Согласно Завещанию дачный участок площадью 10 соток должны получить в равных долях 3 наследника . Однако , в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, на т. н. « обязательную долю » этого участка может претендовать нетрудоспособный родственник . ВОПРОСЫ : 1/ На какую долю уч-ка ( в нашем случае-- 10 соток ) может претендовать этот родственник и что тогда получат наследники по Завещанию ? 2/Какова процедура вступления в наследство этого родственника – автоматически , по умолчанию или через суд ? Заранее признателен . 31/01/2017
31 января 2017, 17:53, вопрос №1520716, штейерт лев алексеевич, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020