8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго нужно официально работать по трудовому договору?

Как получить эмансипацию? Сколько необходимо зарабатывать для её получения? Как долго нужно официально работать по трудовому договору?

29 января 2020, 10:24, Ева, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание обращено на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления,получаемый от этого доход. Правоприменитель должен убедиться в том, что психическое развитие ребёнка, уровень жизненного опыта позволяют ему участвовать в гражданских правоотношениях, не прибегая к помощи родителей при совершении сделок, выяснить мотивы эмансипации, определить является ли волеизъявление ребенка свободным, осознанным либо вынужденным (интеллектуальный, личностный критерий).

То есть, закон не определяет срок продолжительности трудовой деятельности. Вопрос решается по усмотрению органов опеки или суда.

29 января 2020, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю на ИП официально по трудовому договору и трудовой книжке, отработал 1, 8 год, за все это время отпуск
Работаю на ИП официально по трудовому договору и трудовой книжке,отработал 1,8 год,за все это время отпуск давали только 2 недели.Увольняюсь по собственному желанию сейчас,положено ли мне компенсация за не использованные дни отпуска?
23 июля, 12:25, вопрос №3072580, Захар, г. Учалы
2 ответа
Семейное право
Нужно ли платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, который работает официально по трудовому договору и по идее не нуждается в алиментах?
Нужно ли платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, который работает официально по трудовому договору и по идее не нуждается в алиментах?
08 апреля, 15:04, вопрос №3024081, Анастасия, г. Екатеринбург
3 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, при оформление пособия от 3 до 7 будет ли учт6дозод мамы если она работала не официально по трудовому договору?
Здравствуйте, при оформление пособия от 3 до 7 будет ли учт6дозод мамы если она работала не официально по трудовому договору?
02 августа 2020, 09:08, вопрос №2834070, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Второй год длится процедура банкротства, я работаю не официально по трудовому договору, сейчас фирма
Добрый вечер!второй год длится процедура банкротства,я работаю не официально по трудовому договору, сейчас фирма переходит на официальное трудоустройство,вся з/п будет приходить на карту,все счета заблокированы,как мне оформится на работу?
21 мая 2020, 18:42, вопрос №2779439, Алевтина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли составлять трудовой договор по совместительству учредителю ООО и генеральному директору?
Работаю официально. Открыла ООО, являюсь единственным учредителем и генеральным директоров в фирме, нужно ли составлять трудовой договор по совместительству, или достаточно только приказ о назначении директора?
25 марта 2018, 10:21, вопрос №1945848, Наталья Кувшинова, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020