Какие льготы предусмотрены при погребении ветерана труда?

Добрый день! Мама была 1930 г.р.,Ветеран труда.Умерла в 2020.Есть ли для нее какие то льготы при погребении? Слышала разговоры,что компенсируется стоимость гроба и памятника детя войны?

, галина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Компенсация погребения и памятника предусмотрена для участников ВОВ и инвалидов ВОВ, а также для ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы. Для ветеранов труда можно получить только социальное пособие на погребение (около 6 тыс. рублей)

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, если она не была участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий.

В этом случае, в соответствии с   ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» . В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Остались вопросы, пишите