Как быть, если в управляющей компании отказались признавать и возмещать ущерб?

При очистке крыши управляющей компанией повредили кондиционер. В управляющей компании отказались признавать и возмещать ущерб. Сказали что он установлен незаконно без согласования. Что делать?

, Сергей, г. Уфа
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Для размещения на наружней стене дома кондиционеров, пристроек, балконов, антенн и т.п. требуется проведение общего собрания собственников, на котором собственники должны принять решение о разрешении использования общедомового имущества владельцу определенной квартиры, так как наружные стены, фасад, крыша, стены являющиеся перегородкой для двух и более квартир  — являются общедомовым имуществом.