Штрафные санкции при просрочке оплаты взносов в гаражном кооперативе

Являюсь членом регионального общественного объединения Московский городской союз автомобилистов. РОО МГСА является по договору аренды владельцем участков, выделенных городом под организацию стоянок для автомобилей, соответстенно, члены МГСА эксплуатируют машиноместа/боксы, выделенные местными отделениями РОО МГСА на основе членства в организации.

Деятельность регулируется уставом и правилами пользования машиноместами.

Члены МГСА обязаны платить: ежегодные членские взносы, целевые взносы, эксплуатационные расходы. Оплата поквартальная, при этом, в правилах закреплено, что членские взносы взимаются раз в год в начале каждого года (по факту взимаются поквартально равными частями), эксплуатационные расходы взимаются авансом - до 20 числа последнего месяца квартала, предшествующего оплачиваемому. Также в правилах есть пункт 4.11, описывающий штрафные санкции: за несвоевременное внесение эксплуатационных и целевых взносов взносы увеличиваются на 25% ежеквартально (без нарастающего итога).

Вопросы, которые хотелось бы прояснить:

- Насколько правомерно устанавливать такие размеры штрафов - ведь по факту это пени за просрочку, а я вроде бы слышал, что размер пени регулируется законодательством и не может быть зафиксирован в таком размере, он должен быть существенно меньше? Есть ли вообще положения, регулирующие размеры штрафных санкций в гражданско-правовых отношениях?

- Насколько правомерно взимать авансовые платежи эксплуатационных расходов, например, за еще не потребленное стоянкой электричество, не произведенную уборку территории?

- Какие действия ответственных лиц МГСА (председатель местного отделения, территориальные органы правления, общее правление) могут быть предметом жалобы в генпрокуратуру? Здесь имеется в виду, что я хочу затребовать отчетно-сметную документацию за три года и проанализировать, каким образом обосновываются расходы по тем платежам, которые я обязан вносить. Чему уделить внимание?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Такие размеры неустойки устанавливать правомерно. Размер пени, который «регулируется законодательством» — это так называемая законная неустойка (статья 322 ГК). Она действует только в некоторых случаях (например, 1% за каждый день просрочки при выполнении требований потребителя по статье 23 Закона о защите прав потребителей) и все равно по общему правилу может быть увеличена. Ограничение «штрафных санкций» также предусмотрено только в некоторых случаях (например, при потребительском кредитовании). Есть правила о снижении слишком большой неустойки (статья 333 ГК), но они работают только в суде.

2. Взимать авансовые платежи правомерно. Данный вопрос не регулируется ни ГК РФ, ни законом о некоммерческих организациях, ни законом об общественных объединениях. А дальше — раз это гражданское право, то всё, что прямо не запрещено, то разрешено.

3. Для жалоб в прокуратуру пока нет оснований. Попробуйте для начала получить доступ к отчётно-сметной документации, используя те права, которые есть у вас как участника организации. В общем виде это право «в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией» (статья 65.2 ГК). Как видите, в нём много оговорок: «в случае» да «в порядке», которые предусмотрены «законом или учредительными документами»… По закону об общественных объединениях (статья 29), общественная организация должна «публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом» — следовательно, у вас должна быть возможность ознакомиться с таким отчётом. Согласно пункту 12.7 Устава МГСА, члены организации вправе «получать информацию о деятельности местной организации» — следовательно, вы можете обратиться за этой информацией, в том числе бухгалтерской. Годовая смета и некоторые другие финансовые документы утверждаются на общем собрании или конференции местной организации (пункт 11.4 Устава), поэтому если вы попадёте на общее собрание или конференцию, то вам обязаны предоставить доступ к этим документам. А вот если вам не дадут ознакомиться с этими документами, то можно будет писать жалобу на бездействие в прокуратуру (только не обязательно Генеральную, потому что из Генеральной все равно направят в городскую или районную).