8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить перерасчет начислений по ЖКУ в сторону увеличения со стороны ГБУ "Жилищник"?

Перерасчет на ЖКУ, Москва. 28.01.2020 получила от ГБУ "Жилищник" района Можайский долговой ЕПД на сумму 3243,69 с детализацией задолженностей: 01.2008 – 38.42 р., 02.2008 – 38,42 р., 10.2008 – 210.70 р., 12.2012 – 14.70 р., 01.2013 – 2.27 р., 09.2014 – 3.60 р., 01.2017 – 2935,58 р. Есть чеки на оплату квитанций за все эти периоды. В частности, интересует 01.2017: в квитанции на оплату от Жилищника за 01.2017 указана сумма 4009.25 р. и есть чек на оплату этой суммы. В МФЦ сказали, что оплаты на 01.2017 вообще не производилось. И далее вообще отказались отвечать на вопросы. Вопрос: имеет ли права УК перерасчитать начисления? Если предположить, что оплата не прошла по каким-то причинам, почему это выяснилось спустя 3 года и более, ведь при малейшей задолженности перерасчет приходит сразу же в следующем месяце. Более того, 02.2017 года был выставлен перерасчет в сумме 900 рублей.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос: имеет ли права УК перерасчитать начисления?

Мария

УК имеет право пересчитать начисления и подать иск в отношении любой задолженности, если по мнению УК такая задолженность имеется.

Вам же нужно представить в суд доказательства оплаты за жилье и коммунальные услуги в полном объеме, тогда в иске УК откажут.

Также конечно нужно заявить о пропуске срока исковой давности в отношении требований по которым прошло более 3-х лет.

Можете выложить требование УК?

0
0
0
0

Оплата за коммунальные услуги расчитывается в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, соответственно если УК обнаружит ошибку в расчетах, то вправе пересчитать начисление. Вы же вправе возражать и приводить свои доказательства.

Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Долговое требование и детализация перерасчета, взятая в МФЦ. От комментариев в МФЦ отказываются, говорят только, что за январь 2017 года вообще оплаты не было

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Спор с управляющей компанией ГБУ "Жилищник" Бутырского района по вопросу начисления платы за ЖКУ
До мая 2017 квартира не была оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. За май 2017 года был получен ЕПД со следующими цифрами: за ХВ – 2129,63 руб., ГВ – 8554,36 руб., водоотведение – 2743,39 руб.Итого сумма коммунального платежа за 2х комнатную квартиру 54 кв. м., где прописано 4 человека за май 2017 года составила около 18 т. рублей. Считаю эти суммы необоснованно завышенными. С вопросом о разъяснении порядка начисления вышеуказанных сумм и проведения перерасчета за услуги ГВС и ХВС я неоднократно обращалась в ГБУ Жилищник Бутырского района, в ГБУ МФЦ города Москвы, в Останкинскую межрайонную прокуратуру. В ответ мною были получены несколько отписок (крайние ответы прикреплены к сообщению). Сейчас ГБУ "Жилищник Бутырского района" пишет письма, что отключит горячее водоснабжение. Правомерно ли начисление таких сумм за ГВС и ХВС? И можно ли добиться перерасчета?
, вопрос №2593138, Наталья Савинова, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Как оформить перерасчет за ЖКУ, если я живу в квартире один, но прописано трое?
Живу в квартире один. В квартире прописаны 3 человека, нету счетчиков учета воды. Можно ли оформить перерасчет?
, вопрос №2163212, Азат Пилосян, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Разовые перерасчеты за ЖКУ в сторону увеличения платы
Добрый день! В счет за месяц по сбору платежей за ЖКУ ГБУ Жилищник включило по графе "перерасчет" дополнительные суммы в размере 1700 руб. за ХВС, ГВС и водоотведение. Платежи за воду проводятся собственником жилья по нормативу, без использования показателей квартирных счетчиков воды. Каковы правовые основания для подобных действий ГБУ Жилищник, должна ли эксплуатирующая организация предоставлять расчеты и пояснения при подобных перерасчетах? Спасибо.
, вопрос №2144464, Михаил, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как заставить ГБУ Жилищник освободить нежилое помешение (является общедомовым имуществом дома)?
Нужен совет юриста по жилищному праву. В многоквартирном доме на первом этаже ( г. Москва) находится нежилое помещение, которое является общедомовым имуществом. Помещение имеет 2 входа - с улицы и из подъезда ( вход со стороны подъезда давно заложен), никаких коммуникаций внутри, труб, щитовых не имеет, помешение имеет офисный ремонт. ГБУ ,, Жилищник,, много лет использует это помещение под свои нужды. ТСЖ в доме отсутствует. Как заставить ,, Жилищник,, освободить помещение на законных основаниях и начать его использование в пользу жителей дома? Куда жаловаться? Ведь они не являются собственниками помешения, но ведут себя как хозяева. При этом главный офис ,, Жилищник,, находится в другом, отдельном здании. Желательно получить ответ с указанием статей ЖК или каких- либо норм, чтобы иметь аргументы в споре за имущество.
, вопрос №2131431, Ирина, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли предъявить ГБУ Жилищник иск на возмещение затрат за невыполнение пункта договора?
с апреля 2015 года изменились тарифы и условия оплаты за вывоз мусора для собственников нежилых помещений. Этот пункт должен был выведен из договора с ГБУ Жилищник и необходимо было с апреля 2015 года заключить договор с другой организацией Эколайн у которой тарифы ниже. В договоре есть обязательство ГБУ Жилищника извещать собственника в письменном виде о изменения тарифов, но этого не было сделано с его стороны. В результате своей неинформированности я производил оплату на счёт ГБУ Жилищник а договор с Эколайн заключил только в апреле 2016 года, узнав о нововведении из интернета. По моим подсчётам я потерял на тарифе за год около 75000 рублей. Могу ли я предъявить иск ГБУ Жилищник. В какой форме он должен быть выражен. Какие документы для этого необходимы. Какая организация может мне в этом оказать помощь по возврату потерянных средств. Цена услуги.
, вопрос №1209787, анатолий, г. Москва
1 ответ