8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли материальный ущерб срок давности и можно ли его обжаловать в суде спустя 11 лет?

Здравствуйте! Имеет ли материальный ущерб срок давности, и можно ли его обжаловать в суде, так к прошло уже 11лет а долг так и висит у фссп

29 января 2020, 08:48, Роман Тагиров, г. Ульяновск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В силу ст. 23 указанного закона возможно восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, но только по судебным исполнительным документам (исполнительным листам и судебным приказам).
29 января 2020, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Роман. У Вас на руках исполнительный лист?

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, однако, срок для предъявления ИЛ к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.



А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, а предыдущий период в данный срок не включается

Согласно ст. 22 данного Закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, все зависит от ситуации, имело ли место возвращение/прерывание срока

29 января 2020, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Должен ли счёт быть закрыт спустя срока истечения давности?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли кредитный договор срок давности. Ситуация следующая: кредит был оформлен в 2014 году. В 2017 был продан коллекторскому агентству. Последний платёж был в 2017 году по исполнительному листу. Следующие иски были отменены (приказом на отмену). Как долго будет существовать этот открытый счёт с просроченной задолженностью? Должен ли счёт быть закрыт спустя срока истечения давности?
24 августа, 07:48, вопрос №3086823, Наталья, г. Ангарск
2 ответа
Уголовное право
Подскажите есть ли какие-то сроки давности данного постановления с момента суда прошло 2 года без одного месяца
Подскажите решением суда за управление тс лицу ранее лешëнному прав был вынесен приговор 100часов обязательных работ, в суде сказали что со мной свяжутся и скажут куда явиться и вот до сих пор нет ни какой информации. Подскажите есть ли какие-то сроки давности данного постановления с момента суда прошло 2 года без одного месяца.
04 июля, 14:11, вопрос №3064450, Алексей, г. Братск
2 ответа
Право собственности
Каков срок действия временного свидетельства на собственность?
Добрый день. Отец нашел в старых документах Свидетельство на право собственности на землю от 1993 года, и зарегистрировано в книге регистрации свидетельств, но документ является временным и действует до выдачи государственного акта собственности на землю. Имеет ли временный документ срок годности и можно ли Спустя время поменять временное свидетельство и оформить землю в собственность? И имеем ли мы права на данную землю? Спасибо.
21 июля 2017, 08:50, вопрос №1702406, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Исчисление длительности неисполнения обязательств застройщиком, если пропущены сроки исковой давности
Суд решает вопрос о неустойке за просрочку сдачи дома принимая во внимание длительность неисполнения обязательств. Если сама просрочка была длительной (больше года), а неустойка в ходе СЗ рассчитывается только за несколько месяцев ( из-за истечения срока давности), то можно ли аргументировать суду длительностью всей просрочки в целом или же можно вести речь только о просрочке укладывающейся в СИД, но тогда она получается не очень длительной?
19 декабря 2016, 11:59, вопрос №1478779, Александр, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Материальный иск
подскажите пожалуйста имеет ли материальный иск срок давности?присудили выплачивать 450 т р ,прошел год с момента суда а потерпевшая до сих пор не подала исполнительный лист в суд,как нам быть?ждать пока истечет срок или он пожизненно и нам начать выплачивать?
17 февраля 2015, 20:31, вопрос №730473, Ольга, г. Ульяновск
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020