8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу подать исковое заявление в суд и что мне для этого надо?

Здравствуйте! Гражданин приобрёл у меня два смартфона в рассрочку сроком на один месяц. Была составлена расписка о том, что он обязуется возвратить сумму полностью или частично за приобретённые телефоны. Итог - прошло уже почти полгода, а он вернул только половину от уммы долга. Каким образом я могу подать исковое заявление в суд и что мне для этого надо?

29 января 2020, 08:45, Денис, г. Благовещенск
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Направляйте исковое заявление по месту регистрации или проживания ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Согласно ст. 308 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

29 января 2020, 08:52
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Благовещенск

какой образец искового заявления мне необходим?

29 января 2020, 09:05

Исковое заявление о взыскание денежных средств по расписке.

29 января 2020, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не могли бы вы мне подсказать, как я могу подать исковое заявление в суд?
Добрый день! Приобрёл товар в интернет-магазине "Яндекс Маркет". Товар не соответствует заявленному. Магазин не выходит на связь длительное время. Магазин нарушил "ЗПП". Не могли бы вы мне подсказать, как я могу подать исковое заявление в суд?
02 января, 08:16, вопрос №2952634, Еагений, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: мы подали исковое заявление в АС, в это время ИФНС заблокировала счет на сумму этого требования, если
Добрый день. У нашей фирмы есть задолженность по налогу УСН и НДС возникшие ранее 2004 года. ИФНС требования по этим недоимкам не выставляла, в суд не обращалась. В августе 2020 года налоговая выставила требование об уплате этих недоимок. При устном обращении инспектор признает что произошла техническая ошибка и требование незаконно, но кроме нашего обращения в АС с иском о невозможности взыскания недоимки выхода нет. Вопрос: мы подали исковое заявление в АС, в это время ИФНС заблокировала счет на сумму этого требования, если мы сейчас оплатим это требование то после решения суда о невозможности взыскания недоимки сможем деньги вернуть назад?
14 ноября 2020, 08:58, вопрос №2911054, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста, в какой суд территориально я как истец могу подать исковое заявление при решении споров по дистанционной покупке через интернет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какой суд территориально я как истец могу подать исковое заявление при решении споров по дистанционной покупке через интернет?
20 мая 2020, 06:52, вопрос №2777353, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Угнали автомобиль и совершили ДТП, в какой срок могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?
здравствуйте. у меня в мае угнали автомобиль и на нем совершили ДТП. человек который угнал мой знакомый. мы договорились что он вылачивает мне нанесенный ущерб. пишет расписку у нотариуса. я прилагаю документы о какой сумме идет речь.(квитанции со штраф-стоянки, эвакуаторе, стоянке где находится нерабочий автомобиль, о работе независимого эксперта, который осуществлял оценку ущерба. оценка ущерба. справка с банка с номером счета) знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки.оценка ущерба сделана в конце июля. в какой срок я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?
13 сентября 2015, 10:19, вопрос №973974, Евгения, г. Уссурийск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого и когда мы можем подать исковое заявление в суд, и на что можем рассчитывать?
В ночное время произошел наезд на мою машину , припаркованную во дворе дома, виновник скрылся. В результате поисков нарушителя было установлено, что а\м управляла девушка, не имеющая водительского удостоверения и скорее всего не вписана в полис ОСАГО(а\м принадлежит её маме).Согласно протокола из ГИБДД освидетельствование девушки на предмет алкогольного опьянения не проводилось. Я собрал покет документов и обратился в свою страховую компанию, одновременно производим независимую оценку повреждений и деффектовку специалистами автосалона. Наша м\а куплена в автокредит, и досихпор выплачивается банку. В день ДТП я обращался за медицинской помощью, поставлен диагноз "Гипертонический криз", от госпитализации отказался. Пожалуйста подскажите, на кого и когда мы можем подать исковое заявление в суд на возмещение материального и морального ущерба? И на что мы можем рассчитывать?
27 апреля 2014, 16:20, вопрос №437812, Олег, г. Нягань
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020