Не потеряю ли я пособие в этой ситуации?

Здравствуйте.у меня ребенок инвалид.и я получаю пособие по ухожу за ребенком инвалидом.мне предложили подработку в ночное время и предложили оформить договор гпх.не потеряю ли я пособие в этом случае?

, татьяна, г. Ижевск
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Потеряете, на основании пп. д п. 12 Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата прекращается при выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Если решитесь работать по такому договору, необходимо будет уведомить Пенсионный фонд в течение 5 дней, иначе фонд будет требовать неправомерно полученные деньги, за то время, когда началась трудовая деятельность.