8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Являются ли сейчас паспорта СССР 30-х годов официальными документами?

Здравствуйте, у меня такой вопрос про старые паспорта СССР. Являются ли сейчас паспорта СССР 30-х годов официальными документами, с учетом того что срок их действия истек уже 70 - 80 лет назад (их выдавали не более чем на пять лет) и они уже не могут предоставить никаких прав и освободить от обязанностей кого бы то ни было. Спрашиваю в связи с тем. что на разных сайтах их немало в продаже, хочу узнать, насколько это законно, если проблем нет, тогда купил бы и себе, я большой любитель старины.

P.S. В прошлом году на аукционе продали советский паспорт В.Цоя, МВД и прокуратура по этому поводу никаких претензий к аукциону не предъявили.

Уточнение от клиента

То есть, если я правильно понял, когда у паспорта заканчивается его срок действия, он автоматически перестает быть официальным документом, так как с этого момента он теряет один из признаков официального документа — предоставление прав либо освобождение от обязанностей?

01 февраля 2020, 17:31
29 января 2020, 08:18, Дмитрий, г. Москва
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравсртвуйте, Дмитрий!

В соответствии с нонрмами действующего законодательства Российской Федерации, паспорта СССР, оформленные до 1974 года, официальными документами не являются и никакой юридической силы не имеют. Это значит, что такие документы можно свободно продавать и покупать, в том числе на сайтах и аукционах Интернета. Продажа и покупка подобных документов никоим образом не преследуется, о чем свидетельствует большое количество предложений.

Если Вам нужна подробная консультация или еще остались вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы и заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 января 2020, 10:45
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Можно тогда ещё одно уточнение — является ли официальным документом загранпаспорт СССР, срок действия которого также давно истёк?

29 января 2020, 13:35

Действительными являются только те паспорта, срок действия которых не истек. То есть, если в паспорте СССР вклеена фотография владельца в 45 лет.

29 января 2020, 13:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Нет, это не официальные документы, поскольку срок действия их истек и его использование не влечет за собой никаких правовых последствий.

Здесь стоит исходить из требований

Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232
«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, если он оформлен надлежащим образом, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина РФ.

На это было обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2006 N 81-В06-5

названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации; а также дано предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.

В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.

Соответственно если обладатель такого паспорта произвел его замену на паспорт гражданина РФ — то можно говорить о недействительности паспорта СССР.

В случае же смерти владельца паспорта, документ утрачивает свое действие, именно по факту смерти, поскольку он подлежит изъятию из обращения.

31 января 2020, 09:41
0
0
0
0
заканчивается его срок действия, он автоматически перестает быть официальным документом, так как с этого момента он теряет один из признаков официального документа — предоставление прав либо освобождение от обязанностей?

Совершенно верно. В данном случае паспорт просто утрачивает статус официального документа.

01 февраля 2020, 17:48
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий,

Являются ли сейчас паспорта СССР 30-х годов официальными документами, с учетом того что срок их действия истек уже 70 — 80 лет назад

Дмитрий

Соглашусь с мнением первого юриста — так как срок их действия истек, юридической силы они не имеют.

На Ваш вопрос, относительно нормативно — правового акта:

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ,

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

а предельный срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ обозначен в пункте 2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», согласно которому поэтапная замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

Желаю Вам удачи!

31 января 2020, 11:48
0
0
0
0

осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации, редактирую дату

31 января 2020, 11:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Кому принадлежат права на советские военные фотографии и фотографии городов СССР 40-х годов?
Кому принадлежат права на советские военные фотографии и фотографии городов СССР 40-х годов? Могут ли они быть квалифицированы как общественное достояние?
05 марта 2020, 08:12, вопрос №2705635, АНДРЕЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Возможно ли заменить паспорт СССР без вклеенной фотографии в 45 лет на паспорт РФ?
Здравствуйте. Подскажите пож. Возможно ли заменить паспорт СССР без вклеенной фотографии в 45 лет на паспорт РФ. На сегодняшний момент мне 65 лет.
28 февраля 2019, 17:56, вопрос №2276882, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Возможно ли с паспортом СССР получить паспорт РФ?
День добрый,возможно ли с паспортом ссср получить паспорт РФ,если на данный момент у меня паспорт Украины(Донецк),долгое время работал и проживал в Мурманске,в паспорте ссср национальность-Русский.Возможно ли это?Если да то какой порядок действий и документов?Спасибо
28 августа 2018, 07:56, вопрос №2090281, Mike Trusevich, г. Сосновый Бор
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить паспорт быстрее 2-х месяцев?
Здравствуйте, такая вот проблема. Девушка сдала паспорт по истечению 20 лет. Сдала на замену, в другом регионе, не по прописке. Паспорт будут менять 2 месяца. Но проблема в том, что на работе требуют новые паспортные данные, без них не допускают к работе. Можно ли получить паспорт быстрее 2-х месяцев?
06 ноября 2015, 11:38, вопрос №1031413, Алена, г. Бийск
2 ответа
Авторские и смежные права
Надо ли выкупать авторские права на использование в документальном фильме кадров из американские фильмы 30-х годов
Надо ли выкупать авторские права на американские фильмы 30-х годов. Мы делаем документальный фильм и хотим использовать кадры из 2-х американских фильмов. Один 1935 года, а другой 1939 года. Как во закону мы можем поступить?
22 апреля 2014, 09:55, вопрос №432882, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2020