8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне выплатить выходное пособие, если филиал организации ликвидировали?

Я нахожусь в декретом отпуске до 1,5 лет.ребёнку исполнилось 1,5 года.филиал организации ликвидировали более года назад.должны ли мне выплатить выходное пособие и т.д.или если предложат в другом городе,могут не выплачивать при отказе?

29 января 2020, 07:40, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Юлия!

Закрытие/прекращение деятельности филиала не влечет за собой ликвидацию организации.

Как правило, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Имеются исключения из правила (увольнение возможно по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ), но это не имеет отношения к Вашей ситуации.

Работодатель не вправе без Вашего согласия требовать от Вас перевода на другую должность и обязан сохранять Вашу должность на период отпуска (Вы числитесь формально в организации, потому что филиал — это подразделение организации).

29 января 2020, 08:26
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Великий Новгород
То есть мне придётся увольняться по собственному желанию?
29 января 2020, 08:36

Нет, не придется. Работодатель обязан сохранять Вашу ставку на период «декретного отпуска» (отпуска по уходу за ребенком в значении ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Увольнение возможно исключительно с Вашего согласия (по соглашению или по Вашей инициативе).

29 января 2020, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положено ли мне выходное пособие
положено ли мне выходное пособие, если наша организация работает по контрактной системе. срок действия контракта истекает 17 июля (предупреждена о том, что контракт продлевать не будут за 20 дней до его истечения)
29 июня 2020, 10:26, вопрос №2809961, анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли выплатить расчёт, если человек напишет заявление с последующим увольнением?
Должны ли выплатить расчёт если человек во время отпуска напишет заявление с подследующим увольнением
07 ноября 2019, 16:19, вопрос №2579749, Аяна Ооржак, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
В какой срок должно быть выплачено выходное пособие при увольнении с ОВД РФ?
здравствуйте, уволился с органов внутренних дел РФ, в какой срок должно быть выплачено выходное пособие?
29 июля 2019, 11:08, вопрос №2452790, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Должны ли выплатить выходное пособие при сокращении внешнего совместителя?
Здравствуйте! Должны ли выплатить выходное пособие при сокращение внешнего совместителя, если есть основная работа? Спасибо.
12 января 2019, 20:55, вопрос №2222432, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Защита прав работников
Положено выходное пособие при ликвидации организации, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. А компанию, в которой я работала официально, ликвидируют. Прислали уведомление о ликвидации. Скажите пожалуйста положено ли мне выходное пособие, если да, то в каком размере?
25 ноября 2016, 13:55, вопрос №1453154, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020