8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать у детей доли собственности, которыми наделил их при приватизации квартиры?

Здравствуйте,при приватизации квартиры отец дал доли детям, может ли он как то теперь забрать эти доли обратно себе и стать одним собственником?

29 января 2020, 07:32, Наталья, г. Красноярск
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не может. С момента приватизации дети являются законными собственниками принадлежащих им долей, и лишены своей собственности быть не могут. Сделки с их долями (купля-продажа, например) могут быть оформлены законным представителем (одним из родителей, например), но с согласия органа опеки.

29 января 2020, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли отец забрать детей, если у меня есть квартира и скоро из декрета я выйду на работу?
Сможет ли отец, забрать детей, если у меня есть квартира, скоро из декрета на работу выйду? А у него кроме машины ничего нет, даже работы
28 октября 2019, 07:00, вопрос №2566320, Алена Заимова, г. Новокузнецк
3 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если ребенок у бабушки?
Добрый день. Скажите, ситуация такая: ребенок после развода остался жить с мамой. Отец платит алименты. Проблема вот в чем: ребенок хочет жить с отцом, т.к. условия у мамы не подходящие - это коммуналка, где помимо его бабушки и дяди (с псих.отклонениями) проживают ещё люди. Мама ребёнка постоянно отправляет его туда, запрещает встречи с отцом, от алиментов ребенок ничего не видит-не приобретается. Постоянно наказывают, могут побить, ущемляют в правах и так далее. Ребенку на данный момент 13 лет. В суде не было постановления, с кем он останется, это было по согласованию родителей. Может ли отец забрать ребенка, мать живёт неизвестно где и с кем, ребенок у бабушки?
01 июля 2019, 06:45, вопрос №2419071, Ольга, г. Барнаул
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка у матери в данной ситуации?
Здравствуйте. Может ли отец забрать ребенка (9,5лет) у матери,при условии,что ребенок прописан у матери? Официально в разводе. Судов по алиментам или о решении места жительства ребенка не было. Отец не работает, имеет долг в банке. Ребенку не помогает,т.е деньги на него не даёт. Давит на мать морально, что ребенок хочет жить с ним! Как быть?
01 октября 2018, 06:57, вопрос №2120864, Аделина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка в другой регион на ПМЖ, без согласия​ матери?
После развода ребенок проживает с матерью, в суде место проживания не определялось. Сейчас отец хочет забрать ребенка к себе на ПМЖ в другой регион, мать против. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери?
18 июня 2017, 10:50, вопрос №1670752, Рафаиль, г. Ярославль
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец забрать ребенка у матери
Может ли отец,забрать ребенка у матери,если мы сожительствовали,ребенок записан на мою фамилию.живут они в курской области в хуторе,до асфальтированной дороги метров 200 у них,ближайший садик 12 км,школа 8 км,больница 25 км,автобус ходит только 2 раза в неделю понедельник и в пятницу.живут они вчетвером-ее мать(лет45),младшая ее дочь(5 лет),брат старший(23 года),бывшая сожительница(21 год) и малыш(1.5 года).Отца у них нет,умер в 2010 году,много и часто пил,Никто нигде не работает,живут на пособия 17000-18000 на всех и ведут подсобное хозяйство.Брат толком нигде не работает,за 2-3 года 6-7 работ поменял,мать ее дома сидит,корову доит,сожительница учится на продавца уже 2.5 года(одного не пойму,чему их так учат там долго),естественно уезжает она на целый день на учебу,ребенка с матерью оставляет,у сестры младшей поведение не дай Бог.Дом кирпичный у них,но старый.К малышу приезжал перед новым годом,в доме прохладно,малыш бегает на двое колготок и две рубашки,сопельки текут.Я не могу сказать,что он голодный,по нему видно,что накормлен,кожа чистая,но одежда на ребенке вся застиранная,уже и машинку стиральную купил им,хотя стараюсь приезжать 1-2 раза в месяц,далеко они живут от меня 180 км,привожу постоянно игрушки,вещей,не могу понять где девается большая часть игрушек вещей,их не вижу,от взрослых ни чего толком не добьешься.мама ее вечно не довольная,при случае стараются за малейшую возможность,чтобы потом превратить это все в скандал. Жалко пацана толком,ничего не видит в жизни...договорится не получается,не дают ни на выходные,ни свозить его куда нибудь в парк,цирк или еще куда либо.Слухи дошли уже,что сожительница спуталась с каким то,катается с ним,ребенка на мать бросает.Переживаю за малыша своего,хочется дать ему совсем другое воспитание,времена сейчас и так не сахар.Он у меня один...живу я в частном доме с матерью и отчимом,дом трехкомнатный,66кв м,хороший ремонт, чистая мебель и постель...мать моя на пенсии и работает в кафе кухонной рабочей 8 до 14ч.,зарплата у нее с пенсией15000-17000,отчим военный пенсионер(от30000),я работаю(31 год),занимаюсь стройками,инженерные сети,зарабатываю хорошо,зарплата стабильно выплачивается,работаю с 8 до 17,два выходных в неделю,правда работаю неофициально,но с бумагами можно решить,вредных привычек нет...как быть не знаю,большинство юристов говорят шансов мало у меня на что то надеяться.
20 января 2015, 08:27, вопрос №693547, Алексей, г. Белгород
8 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2020