8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 18 лет и я хочу съехать от родителей

Такой вопрос. Мне 18 лет и я хочу съехать от родителей. Мне надо присматривать за братом,но хочеться и жить для себя, а родители говорят "ну ты обязана с ним сидеть и помогать нам". Так ли это?

, марина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В 18 лет, — совершеннолетняя, — самостоятельно принимаете решения.

Можете выбрать место жительства (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

«ну ты обязана с ним сидеть

Такой обязанности у Вас нет.

Помогать обязаны, при определенных условиях:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Нетрудоспособные — это инвалиды и пенсионеры, которые достигли пенсионного возраста.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 93 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, и хочу жить с парнем ему 18, он учиться, родители против чтобы я жила с ним, могут ли они ещё содержать меня если я хочу жить с парнем и могут ли они за меня решить это?
Здравствуйте,мне 16 лет,и хочу жить с парнем ему 18,он учиться,родители против чтобы я жила с ним,могут ли они ещё содержать меня если я хочу жить с парнем и могут ли они за меня решить это? Скажите пожалуйста меня Кристина зовут
, вопрос №3084888, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Родители её были не против, сейчас спустя два года, когда ей уже будет 18 лет, через месяц, её родители хотят подать на моего сына заявление, что якобы он её совратил
Здравствуйте. У меня вопрос. Мой сын встречался с девушкой, а потом стал с ней жить, но ей было на тот момент 16 лет, а ему 20. Родители её были не против, сейчас спустя два года, когда ей уже будет 18 лет, через месяц, её родители хотят подать на моего сына заявление, что якобы он её совратил. Что грозит моего сыну. Пока у нас не было с ними скандала их все устраивало, а когда с ними поругалась дочь, они решили вспомнить о ней и отомстить нашей семье, якобы мы её удерживаем у себя и сын преступник. Как нам быть в этом случае.
, вопрос №3029527, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
Автомобильное право
Мне 18 лет и я не работаю Сможет суд перевести ремонт на моих родителей?
Здравствуйте, я попал в дтп на чужом автомобиле, хозяин машины хочет подавать в суд Сможет он с меня выбить оплату за машину ? Мне 18 лет и я не работаю Сможет суд перевести ремонт на моих родителей ?
, вопрос №2825838, Ярослав, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Добрый день мне 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа (я на 2 курсе) учусь на платном образовании имею ли я право забрать документы без участия родителей и будет ли это сообщатся им?
Добрый день мне 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа (я на 2 курсе) учусь на платном образовании имею ли я право забрать документы без участия родителей и будет ли это сообщатся им ?
, вопрос №2782808, виктория, г. Москва
3 ответа
Конституционное право
Могу ли уйти из дома в 18 лет и смогут ли родители объявить меня в розыск?
Я слишком устала и хочу сбежать из дома, потому что меня ещё хотят выдать насильно замуж. Мне 18 лет, могу ли я сама уйти из дома? И в случае если подадут в розыск и меня найдут, что будет?
, вопрос №2415254, Малика, г. Москва
1 ответ