Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг за квартплату

Добрый день.

У меня в собственности квартира по договору дарения с 2008 года. В квартире до настоящего времени проживала и была прописана сестра, от которой я получила квартиру в дар. С 2008 года плата за коммунальные платежи в этой квартире не производилась. Сейчас сестра умерла и прислали долг за квартиру 80 000 т.р. плюс пени 10 000 т.р. Обязана ли я уплачивать весь долг и пени или можно списать часть суммы. Я прописана в другом месте и квартплату оплачиваю всегда в срок.

24 Октября 2013, 12:09, вопрос №266438 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Валентина! в соответствии со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Соответственно, Вы были обязаны вносить плату за жилье с 2008 г.

    Вместе с тем, Согласно ст 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

    Т.о. вы должны оплатить задолженность, образовавшуюся за три последних года, т.е. с октября 2010 г

    24 Октября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats