Долг за квартплату

Добрый день.

У меня в собственности квартира по договору дарения с 2008 года. В квартире до настоящего времени проживала и была прописана сестра, от которой я получила квартиру в дар. С 2008 года плата за коммунальные платежи в этой квартире не производилась. Сейчас сестра умерла и прислали долг за квартиру 80 000 т.р. плюс пени 10 000 т.р. Обязана ли я уплачивать весь долг и пени или можно списать часть суммы. Я прописана в другом месте и квартплату оплачиваю всегда в срок.

, Валентина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Валентина! в соответствии со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Соответственно, Вы были обязаны вносить плату за жилье с 2008 г.

Вместе с тем, Согласно ст 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Т.о. вы должны оплатить задолженность, образовавшуюся за три последних года, т.е. с октября 2010 г