Может ли поручитель обжаловать постановление пристава о взыскании долга?

Здравствуйте, в 2013 году был поручителем на кредит, человек который брал кредит умер, сейчас суд пристав прислал письмо что я должен заплатить более 51,000 руб., сумму брал 20,000 руб. В праве ли пристав взыскать с меня эту сумму.

  • Постановление
    .pdf
, Ян, пгт. Усогорск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав действует на основании судебного решения. В постановлении пристава есть наименование судебного участка мирового судьи, взыскавшего долг, и номер дела. Вам необходимо обратиться в канцелярию мирового судьи, и уточнить, выносилось ли судебное решение, или судебный приказ. Дальнейшие действия зависят от того, в каком порядке принималось решение о взыскании долга — приказном или исковом. Если выносился судебный приказ, то подать на него возражения. Если рассматривалось в исковом порядке и вынесено решение, то обжаловать его в апелляционном порядке с ходатайством о восстановлении срока обжалования.