8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обоснованно, что суд отказывается принять мой иск?

Я купил частный дом за городом 10.12.19 года. Подал заявление в миграционный пункт о регистрации по месту пребывания с 13.01.20 г. В тот же день регистрировался. На следующий день отправил иск и приложил копия свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Однако суд отфутболивает и не хочет принять иск, так как в определении суда написано, что истец постоянно не зарегистрирован, в настоящее время в домовладении по этому адресу никто не проживает, хозяйства не ведётся.

Неужели мне нужно прописать там, если мне ранее здесь юристы писали, что прописать необязательно.

Что мешает суду принять иск и обоснованно отказал принять мой иск?

Прилагается определение суда.

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Полагаю что такое определение неправомерно.

Как уже указано ранее, Вы имеете право на выбор подсудности как по месту пребывания так и по месту жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей от 1992 года № 2300-1).

Суд сам указал это в определении, но обосновывая отказ в принятии иска указал на то, что Вы в Бутырском поселении постоянно не проживаете, что не имеет значения для дела.

Кроме того, не совсем ясно каким образом суд истребовал эту справку и от кого, если дело еще не было возбуждено. Обжалуйте путем подачи частной жалобы в порядке ГПК РФ (ст. 331)

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что конкретно мне обжаловать?

само определение, путем подачи частной жалобы в Острогожский районный суд

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Правомерно, что суд отказал принять моё заявление?
У меня есть личный кабинет госуслуги и после резолютивной решения суда я получил на почте на руки. Написал заявление на сайте суда в ГАС "Правосудие", чтобы мне составили мотивированного решения суда. Однако суд отказал принять моё заявление в электронном виде. Суд пишет, что "Порядок с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд возвращает исковое заявление, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Порядок подачи документов мировому судье в электронном виде определен на основании Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г. "Об утверждении порядка мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" при наличии технической возможности. В соответствии с п.2.3.5. указанного Порядка, утвержденного Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г., электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью. Техническая возможность получения мировым судьей судебного участка № 1 в судебном районе Воронежской области электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, не предусмотрена. Заявление истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу № ...... не отвечает требованиям о подписи электронного документа, установленным Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г. является неподписанным". Определил: Возвратить заявление истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу № ....... Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с аналогичным заявлением, если заявителем будут устранены допущенные нарушения. Обоснованно, что суд отказа принять моё заявление в электронном виде? Для чего тогда нужна Если я вчера получил определение, то мне придётся повторно писать заявление о составлении мотивированного решения суда в бумажном виде с подписью и отправить на почту?
, вопрос №3030782, Лев, г. Воронеж-45
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно суд отказал принять мой иск из-за сумма иска?
В январе я подал иск к магазину. Сегодня получил определение суда, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному мировому суду, а районному. В иске я указал сумма иска 10.057 руб., компенсация морального вреда 5.000 руб., материальный ущерб 10.057 руб., штраф 53.717 руб., неустойка 91.693 руб., почтовые расходы 684 руб., но суд написал, что в связи с чем цена иска превышает свыше 100.000 руб. Я в иске писал сумма иска 10.057 руб. и мне непонятно почему суд посчитал на общую сумму? Правомерно суд отказал принять мой иск?
, вопрос №2995635, Лев, г. Воронеж-45
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обоснованно, что суд отказывается принять мой иск?
Согласно определение об оставлении искового заявления без движения суд и предлагает мне в срок до 15 июля, чтобы исправить в иске, а именно, что истцом в заявлении не указан адрес места нахождения ответчика - юридического лица АО ...., то есть мест госрегистрации на территории РФ, определяемое по адресу места нахождения его постоянного действующего исполнительного органа, поскольку в качестве адреса ответчика указан адрес одного из его магазинов, в частности того, в котором истцом был приобретен спорный товар - ул. ........., д. 21, г. Лиски, Воронежской области, что не соответствует требованиям ГПК РФ. Кроме того, истцом не представлены мировому судье уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие почтовое направление с описью вложения документов для ответчика, в частности искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют, что также свидетельствует о несоблюдении истцом ГПК РФ при подаче искового заявления. Обоснованно, что суд отказывается принять мой иск и чтобы я в иске указал адрес юридического лица, а не адрес магазина? Чтобы отправить копия искового заявления и документы мне что нужно в адрес юрлица или адрес по месту магазина?
, вопрос №2812479, Лев, г. Воронеж-45
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно, что районный суд отказал принять мой иск?
Районный суд отказал принять мой иск, если сумма иска была заявлена более 100.000 рублей. Ведь согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 п. 24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Суть иска некачественный товар на сумму 2.500 руб., компенсация морального вреда 100.000 рублей, неустойка, штраф и почтовые расходы. В определении суда пишет, что из буквального толкования вышеприведенного разъяснения следует, что подсудность дел районному суду по спорам, возникающим из отношений между потребителем и продавцом, определяется исключительно характером таких правоотношений, которые по своей сути являются неимущественными либо при выдвижении истцом требований имущественного характера, которые не подлежат оценке. Из обстоятельств, изложенных истцом в исковом заявлении следует, что возникшие между ним и ООО .... правоотношения являются имущественными и подлежат оценке, поскольку они возникли фактически между потребителем и продавцом вследствие заключения договора купли-продажи продовольственных товаров, и регулируется Законом РФ от 07.02.1992 г. О защите прав потребителей. При этом, поскольку цена иска по спору, возникшему из правоотношений, возникших между продавцом и покупателем в сфере защиты прав потребителей, заявленная истцом, не превышает 100.000 рублей, в силе п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ разрешение данного спора подсудно мировому судье. Суд правомерно отказал о принятии иска? Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!
, вопрос №2808188, Лев, г. Воронеж-45
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Обоснованно, что суд отказал удовлетворить мой иск?
Недавно я подал в суд на местную администрацию о нарушении Закона по ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". В отношении ответчика были приняты административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ. Прокуратура оштрафовала в отношении главы поселения. Глава поселения оплатила штраф на сумму 5000 руб. Согласно ч. 1 ст. 16, Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. Районный суд отказал в удовлетворении иска. Подал апелляцию, а там такая же ситуация, если ранее я уже выиграл иск в отношении другой администрации поселений! Есть ли смысл подавать жалобу в ВС РФ, а если откажут, то в Европейский суд по правам человека? Прилагается файл определение суда.
, вопрос №1832899, Лев, г. Воронеж
3 ответа