Привлекают к ответственности по ст 12,24, но сотрудники подтверждают занижение обочины

19 декабря 2019 года госинспектором вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по следующим обстоятельствам.

18 декабря 2019 года около 08 часов 08 минут я управляя автомобилем нарушил правило расположения транспортного средства на проезжей части тем самым допустил столкновение с потерпевшим. В результате столкновения автомашина потерпевшего совершил сьезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате ДТП потерпевший получил телесные повреждения.

Однако, в опровержении данного факта, могу пояснить следующее: искусственного освещения на улице не было, перед ДТП прошел снег, обочины не было видно, автомобиль находился в технически исправном состоянии. Я ехал по правой полосе в темное время суток, дорога была заснежена, не очищена, в связи с чем не заметил край проезжей части и не мог предвидеть, что дорожные службы оставят перепад между полотном и обочиной и отнесутся к чистке дороги халатно. Автомобиль подкинуло, стало разворачивать, транспортное средство стало неуправляемым, вынесло поперек дороги. Я предпринял меры, чтобы выровнять автомобиль. Предупреждающего знака о крутой обочине установлено не было, на дороге было немного наледи, не было видно границ дороги. Таким образом, ДТП произошло из-за несоответствия обочины ГОСТу. Предотвратить попадание в занижение и предвидеть последствия такого попадания я не имел возможности, происшествие произошло в темное время суток при отсутствии освещения, наличии осадков в виде снега, как на дороге, так и на обочине.

На сегодняшний день инспектор утверждает что вынесет постанволение о привлечении меня к административной ответственности без передачи в суд но я имею возможность в гражданском порядке обратиться к дорожной службе о взыскании ущерба поскольку имеется акт о занижении обочины и преписание дорожной службе.

, геннадий, г. Уфа
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Геннадий, здравствуйте!

Ваше разъяснение понятно. Если инспектор сам вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то по ст. 12.24 КоАП РФ Вас уже не привлекут, так как два раза нельзя привлекать к ответственности за одно и то же деяние. По поводу занижения обочины и халатности работников по очистке дороги, то Вам необходимо получить от инспектора документы свидетельствующие данный факт, протокол осмотра места ДТП, желательно акт осмотра дорожного полотна и провести исследование своего транспортного средства с определением стоимости восстановительного ремонта. После этого обратиться к дорожной службе с претензией, а потом с иском о возмещении ущерба.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то обратитесь ко мне в чате.

геннадий
Клиент, г. Уфа

вопрос: как быть в данной ситуации признавать вину и пусть составляют инспектора докуументы или не признавать вину ссылаясь на дорожников или что?

Вину можете не признавать, но машиной управляли Вы и Вы не справились с управлением, а вот причина этому — вина дорожников.