8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудового права в части отсутствия отчислений в ПФ

Работодатель не производит выплат в ПФ. Работаю составителем поездов . Работаю на заводе . Производят только выплаты по северному стажу . По профессии нет.

, Вадим, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня, Вадим, в соответствии со статьей 10 Федеразьного закона о прокуратуре вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и просить провести проверку правомерности действий работодателя.Жалобу эту вам следует писать пишите в 2х экземплярах, на вашем в канцелярии поставьте штамп и подпись принимающего эту жалобу лица. Или вы можете послать ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли здесь нарушение трудового права?
Предположим, гражданин, не имеющий гражданства (лицо без гражданства), обратился к работодателю с просьбой о трудоустройстве. Работодатель предложил ему сначала получить гражданство, а затем вести разговор о трудоустройстве. Есть ли здесь нарушение трудового права?
, вопрос №2888366, влад, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав?
Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав (невыплате заработной платы) в отношении другого человека?
, вопрос №2478048, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли данный факт являться нарушением трудового законодательства?
Здравствуйте. Работодатель отправляет в неоплачеваемые отгулы, желая компенсировать простой производства, вызванный отсутствием заказов. В среднем 1-2 раза в месяц. Не является ли это нарушением трудового права, а если является то, как с этим бороться.
, вопрос №2339926, sergey, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как доказать причинно-следственную связь между нарушением трудовых прав работника и возникновением хронического заболевания?
Работаю преподавателем в президентском кадетском училище. По регламенту рабочего времени (этот документ от работников скрывают, как и многие другие, все со слов руководства) рабочий день длится с 9 до 17 ч, обед 2 ч. Между регламентом рабочего времени и коллективным договором есть противоречия. Непонятно, если работа преподавателя включает ненормированную часть, то зачем "отсиживать" до 17 ч. Помимо учебной нагрузки (уроков), которая прописана в трудовом договоре и оплачивается, есть "другая часть работы преподавателя", в которую входит подготовка к занятиям, проверка тетрадей, работа с документами. Работодатель также требует проведение дополнительных занятий по подготовке к экзаменам, график утверждается приказом, время их проведения выходит за рамки рабочего времени (в отдельные дни до 19 ч 20 мин), занятия проводятся по расписанию в течение учебного года, продолжительность такая же, как уроков, начало и окончание - по звонку. Работодатель относит их к "другой", т.е. ненормированной части, и не оплачивает, ссылаясь на то, что преподаватель ознакомлен с приказом, и значит согласен работать бесплатно. За то, что я задавала неудобные вопросы руководству, а также пыталась создать профсоюз для защиты прав работников (пока безуспешно, люди запуганы), организованы многочисленные проверки моей работы, которые проводятся с нарушениями, с целью вынудить меня уволиться. Однако я высококвалифицированный работник, с большим опытом, и придраться ко мне сложно, с сентября 2018 г. работодатель пока так и не смог вынести мне какое-либо взыскание, а вот я собрала целую папку документов с нарушениями. Зам. начальника предлагала мне уволиться по телефону, на что я ответила отказом (зафиксировано в жалобе начальнику, в ответе установлен факт нарушения ею Коллективного договора - сроков утверждения учебной нагрузки на новый учебный год). Затем она пыталась ущемить мои права при распределении учебной нагрузки, нарушив условия трудового договора (вместо 22 ч/нед - 18 ч/нед), но мне удалось отстоять нагрузку и зарплату (все зафиксировано в переписке по служебной почте). Локальные документы скрывают, копии документов по проверкам давать отказываются. На мой письменный запрос документов по проверкам моей работы предоставляют выписки, без моей подписи, только за подписью составителя, тянут со сроками. На аргументированные жалобы и служебные записки начальник не отвечает (30-дневный срок на обращения от 21.01.19 и 01.02.19 вышел, отправила повторно уведомление о просрочке и сами обращения по почте России ценным письмом с описью, но письмо лежит на почте, его не идут получать). Из-за переработки и постоянного прессинга у меня возникло хроническое неврологическое заболевание, в рекомендациях врача в заключении сказано: необходимо лечение 2 раза в год. Имеются документы, подтверждающие расходы на обследование и лечение за последний год. Ранее на здоровье не жаловалась, в поликлинике даже карты не было, на больничные не ходила, а теперь - регулярно. Вопросы: возможно ли доказать причинно-следственную связь между нарушением здоровья и нарушениями трудовых прав, коллективного договора, перегрузкой? Есть ли шансы вернуть деньги за лечение и обследование, моральный вред? Возможно ли добиться перерасчета зарплаты за дополнительные занятия? (имеются скриншоты документов - приказов, графиков занятий, рассылаемых по внутренней служебной почте)
, вопрос №2336956, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Нарушение трудовых прав при ликвидации предприятия, если сотрудница в декрете
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И беременна вторым ребенком. С 06.12.16 организация, в которой я тружусь признана арбитражным судом банкротом и в отношении неё ведется конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий. 30.05.17 состоится слушание дела о прекращении либо о продлении конкурсного производство. В пятницу 03.03.17 по электронной почте я получила письмо от кадровика том, что я должна написать заявление, в котором прошу предоставить трудовую книжку мне по почте и отправить его конкурсному управляющему. Т.к. организация находится в Твери, а я проживаю в Ярославле. До декрета работала в ярославском филиале, во время декрета его закрыли и меня с моего письменного согласия перевели в головной офис в Тверь. По предоставленному адресу конкурсного управляющего я сообщила, что положенного уведомления я не получала. На что получила ответ, что 30.12.16 по адресу моей прописки было отправлено заказное письмо с уведомлением, которое вернулось обратно по истечению срока хранения. В связи с переездом 17.01.17 отдала паспорт для новой прописки и в этот же день сообщила об этом сотруднице отдела кадров по электронной почте.По предыдущему адресу прописки проживают мои родственники ни о каких извещениях они мне не сообщали. И ещё один нюанс в трудовом договоре указан мой номер мобильного телефона, у сотрудника кадровой службы есть адрес моей электронной почты. Раньше мне все приказы о предоставлении мне отпусков по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет присылали в электронном виде я их распечатывала, подписывала и отправляла работодателю по почте. Почему в этот раз они не попытались меня разыскать по известным им координатам кроме прописки мне не понятно.Вчера 06.03.17 должно было быть увольнение. Приказ о моем увольнении мне так никто и не предоставил. Подпись о том, что я с ним ознакомлена я не ставила. Вчера по почте отправила заявление конкурсному управляющему,в котором прошу предоставить мне по почте трудовую и перечислила список документов, которые прошу выдать мне при увольнении, а также предоставила реквизиты карты, на которые прошу перечислить все полагающиеся мне по закону выплаты при увольнении в связи с ликвидацией. Вся эта ситуация является прямым нарушением моих прав. У меня вопрос: 1) Могу ли я потребовать денежную компенсацию от работодателя за ущемление моих прав и на каком основании? 2) Если я не получу в течении двух недельного срока трудовую и не успею встать на биржу труда для получения выплаты в размере среднего заработка за третий месяц. Смогу ли я потребовать возмещение морального вреда из-за их халатного отношения и нарушения моих прав, если обращусь в суд? Есть ли шансы выиграть дело или работодатель просто отделается административным штрафом.
, вопрос №1563221, Елена, г. Ярославль
1 ответ