8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До скольких можно находиться на улице с 16 лет?

До скольких можно находиться на улице с 16 лет, и что. вообщеи можно делать с 16 лет, ответьте пожалуйста

29 января 2020, 04:50, Никита Кудрявцев, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В 16 лет еще ребенок, которому запрещено находится в общественных местах, включая улицу, в ночное время (22 — 6 часов),

без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Основание:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 14.1).

Вывод: гулять можно до 10:00 вечера.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки

Основание: ст. 26 ГК РФ.

С уважением,

29 января 2020, 05:01
1
0
1
0
Никита Кудрявцев
Никита Кудрявцев
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое
29 января 2020, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли с 16 лет ездить в другой город без сопровождения взрослых и находиться там одному?
Здравствуйте, можно ли с 16 лет ездить в другой город без сопровождения взрослых и находиться там одному?
09 декабря 2019, 04:25, вопрос №2614189, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Можно ли в 16 лет находиться на улице, не взирая на комендантский час?
Можно ли в 16 лет находиться на улице, не взирая на комменданский час? Спрашивал у сотрудников полиции, сказали что гуляй сколько хочешь, но не пей.
07 июня 2019, 19:50, вопрос №2389847, Данил, г. Самара
1 ответ
Миграционное право
Можно ли в 16 лет дееспособному находиться за границей одному без письменного согласия родителей?
Можно ли в 16 лет полностью дееспособному ребенку находиться за границей одному? Хочу в 16 лет получить полную дееспособность и смогу ли я находиться в другой стороне без родителей и их какого-то письменного согласия ?
17 мая 2019, 19:41, вопрос №2362160, Андрей, г. Москва
1 ответ
Административное право
До скольких часов по закону можно гулять в 16 лет без сопровождения родителей в Сургуте?
До скольких часов по закону можно гулять в 16 лет без сопровождения родителей или совершеннолетних в городе Сургуте?
19 июня 2018, 21:59, вопрос №2030265, Данила, г. Сургут
1 ответ
Административное право
Можно ли находиться в 16 лет ночью на улице?
Можно ли находится в 16 лет ночью на улице(г.Тольятти,Самарская обл) Судя по информации в интернете не очень понятно,т.к. где-то написано с 16,а где-то с 18
11 марта 2018, 17:26, вопрос №1931312, Юлия, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020