До скольких можно находиться на улице с 16 лет?

До скольких можно находиться на улице с 16 лет, и что. вообщеи можно делать с 16 лет, ответьте пожалуйста

, Никита Кудрявцев, г. Магнитогорск

Добрый день,

В 16 лет еще ребенок, которому запрещено находится в общественных местах, включая улицу, в ночное время (22 — 6 часов),

без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Основание:

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 14.1).

Вывод: гулять можно до 10:00 вечера.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки

Основание: ст. 26 ГК РФ.

С уважением,

Никита Кудрявцев
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое