Перекопали съезд к моему участку

Перекопали съезд к моему участку.

Я имею участок с постройками ( дом) . Дом находится у Т-образного перекрёстка ,фасад дома смотрит на ул.Коментерна,правая сторона участка смотрит на ул. Ворошилова. В 2017г. осенью соседи по ул.Коминтерна делали себе водо отток,получился небольшой арык,мне это больших неудобств не предасавило,я также мог пользоваться съездом к себе на участок,за исключении тог,что они оставили перепахоный беспорядок перед моим домом. В 2018г.мой сосед по меже по ул. Коминтерна решил углубить этот арык (водо отток) соответственно вложил в грунт трубы и засыпал. Но при этом он углубил и мой съезд к моему участку на глубину 50 см. Этими действиями он преградил съезд к моему участку. Я лето 2018 года съездом не пользовался (не было необходимости),я был в ожидании действий дальнейших от соседа,он мне трубу так и не положил( он был инициатором,это нужно было ему,углубления оттока,меня ни какая вода не беспокоила). Когда соседи мои решали делать арык(водо отток) в первом случае и во втором случае,меня ни одна душа не оповестила и не согласовывала,сосной о предстоящих работах. Я считаю ,что они нарушили мои права. В2019г. летом я из того что было подрукой( труба асбесто-цементная диаметр 100мм. и купленным мной щебнем востановил съезд на свой участок. Моему соседу по меже не удовлетворил тот факт, что диаметр трубы 100 мм. и ещё что-то. Он пишет жалобу в администрацию, администрация в свою очередь (по хозяйству и благоустройству) пишет мне письмо с просьбой-требованием,что бы я устранил эти нарушения. И что интересно,все эти действия происходят в то время,когда я нахожусь на работе (вахта). Я устранять не стал, потому что,я не нахожу в этом каких либо нарушений. В очередной раз я приезжаю с работы (в декабре) 2019г. Администрация востановила водо отлив(арык). Но при этом трубу они мою сломали, хороший щебень (покупной) смешали с грунтом и разровняли по ближайшей территории и не положили трубу. То есть,администрация просто раскопала съезд мною восстановленный , и дальше ни чего ни стала делать,другими словами, преградила мне съезд к моему дому. Затем пришло письмо-предупреждение (угроза) если я попытаюсь засыпать арык,то они подадут на меня в суд. Подскажите мне пожалуйста, как мне решить по закону этот вопрос со съездом. Фактически у меня к дому(участку) было два съезда с двух сторон и я ими пользовался по постоянной необходимости. В моей семье есть ребёнок инвалид (группа1).Что мне делать? Заранее всем спасибо.

, Александр Анатольевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

По всей видимости, сосед при обращении в администрации сумел их убедить в том, что работы, выполненные Вами, нарушают его права и законные интересы, и администрация его услышала, приняла меры.

Ведь администрация по сути выполнила работы на своей земле (земле, находящейся в муниципальной собственности, а не личной собственности кого-либо из граждан, Вашей или соседа).

Полагаю, что и Вам в настоящее время следует действовать по той же схеме.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть работы, выполненные администрацией, в результате которых нарушен съезд к Вашему участку, нарушают Ваши права и законные интересы, как собственника своего земельного участка.

Поэтому в данном случае целесообразно обратиться с письменным заявлением в администрацию, потребовать восстановить данный съезд.

Если же этого сделано не будет, то придется обращаться в суд с иском к администрации о защите Вашего нарушенного права и восстановлении съезда.

Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва
Хорошо, но нужно грамотно составить письмо с ссылками на стать закона, а у меня с этим делом возникают проблемы. А когда производятся такие работы, разве не должны меня ставить в известность и моё разрешение на это?

Александр Анатольевич, если работы производились исключительно в пределах муниципального земельного участка, то формально уведомлять Вас об этом и спрашивать разрешения на эти работы администрация не обязана.