8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перекопали съезд к моему участку

Перекопали съезд к моему участку.

Я имею участок с постройками ( дом) . Дом находится у Т-образного перекрёстка ,фасад дома смотрит на ул.Коментерна,правая сторона участка смотрит на ул. Ворошилова. В 2017г. осенью соседи по ул.Коминтерна делали себе водо отток,получился небольшой арык,мне это больших неудобств не предасавило,я также мог пользоваться съездом к себе на участок,за исключении тог,что они оставили перепахоный беспорядок перед моим домом. В 2018г.мой сосед по меже по ул. Коминтерна решил углубить этот арык (водо отток) соответственно вложил в грунт трубы и засыпал. Но при этом он углубил и мой съезд к моему участку на глубину 50 см. Этими действиями он преградил съезд к моему участку. Я лето 2018 года съездом не пользовался (не было необходимости),я был в ожидании действий дальнейших от соседа,он мне трубу так и не положил( он был инициатором,это нужно было ему,углубления оттока,меня ни какая вода не беспокоила). Когда соседи мои решали делать арык(водо отток) в первом случае и во втором случае,меня ни одна душа не оповестила и не согласовывала,сосной о предстоящих работах. Я считаю ,что они нарушили мои права. В2019г. летом я из того что было подрукой( труба асбесто-цементная диаметр 100мм. и купленным мной щебнем востановил съезд на свой участок. Моему соседу по меже не удовлетворил тот факт, что диаметр трубы 100 мм. и ещё что-то. Он пишет жалобу в администрацию, администрация в свою очередь (по хозяйству и благоустройству) пишет мне письмо с просьбой-требованием,что бы я устранил эти нарушения. И что интересно,все эти действия происходят в то время,когда я нахожусь на работе (вахта). Я устранять не стал, потому что,я не нахожу в этом каких либо нарушений. В очередной раз я приезжаю с работы (в декабре) 2019г. Администрация востановила водо отлив(арык). Но при этом трубу они мою сломали, хороший щебень (покупной) смешали с грунтом и разровняли по ближайшей территории и не положили трубу. То есть,администрация просто раскопала съезд мною восстановленный , и дальше ни чего ни стала делать,другими словами, преградила мне съезд к моему дому. Затем пришло письмо-предупреждение (угроза) если я попытаюсь засыпать арык,то они подадут на меня в суд. Подскажите мне пожалуйста, как мне решить по закону этот вопрос со съездом. Фактически у меня к дому(участку) было два съезда с двух сторон и я ими пользовался по постоянной необходимости. В моей семье есть ребёнок инвалид (группа1).Что мне делать? Заранее всем спасибо.

Показать полностью
, Александр Анатольевич, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

По всей видимости, сосед при обращении в администрации сумел их убедить в том, что работы, выполненные Вами, нарушают его права и законные интересы, и администрация его услышала, приняла меры.

Ведь администрация по сути выполнила работы на своей земле (земле, находящейся в муниципальной собственности, а не личной собственности кого-либо из граждан, Вашей или соседа).

Полагаю, что и Вам в настоящее время следует действовать по той же схеме.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть работы, выполненные администрацией, в результате которых нарушен съезд к Вашему участку, нарушают Ваши права и законные интересы, как собственника своего земельного участка. 

Поэтому в данном случае целесообразно обратиться с письменным заявлением в администрацию, потребовать восстановить данный съезд.

Если же этого сделано не будет, то придется обращаться в суд с иском к администрации о защите Вашего нарушенного права и восстановлении съезда.

1
0
1
0
Александр Анатольевич
Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва
Хорошо, но нужно грамотно составить письмо с ссылками на стать закона, а у меня с этим делом возникают проблемы. А когда производятся такие работы, разве не должны меня ставить в известность и моё разрешение на это?

Александр Анатольевич, если работы производились исключительно в пределах муниципального земельного участка, то формально уведомлять Вас об этом и спрашивать разрешения на эти работы администрация не обязана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. При межевании участков в 2010 г председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам. Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей. Отправили запрос в росреестр, они ошибку не признали. Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей. Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали. Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет. После этого у нас всё застопорилось. Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?
, вопрос №4044798, Владислав, г. Раменское
Дата обновления страницы 29.01.2020