Срок исковой давности по кредиту, если спустя 13 лет поступают требования от коллекторов

добрый день, по кредиту прошел срок 13 лет, начали звонить недавно коллекторы и требовать вернуть долг, какие мои действия должны быть

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если с того момента, когда Вы должны были внести последний платеж по графику погашения кредита, прошло более 3 лет, то смело можете направлять кредиторов в суд.

А в суде уже заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.