8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня 10 дней на постановку на учёт?

Покупаю новый автомобиль. Салон пока не умеет регистрировать машины самостоятельно. Могу ли я выезжать на авто без номеров? Есть ли у меня 10 дней на постановку на учёт?

29 января 2020, 03:50, Андрей, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, действительно с 1 января 2020 года вступил в силу запрет на эксплуатацию только что сошедших с конвейера автомобилей без рег. знаков. Но дело в том, что дилеру для того чтобы начать регистрировать купленные у него автомобили и выдавать номерные знаки, необходимо проходить специальную регистрацию, а что конкретно нужно, никто не знает. Несмотря на принятие закона, пока не создано никаких механизмов взаимодействия дилеров и ГИБДД. Пока нет ни одного официального регламента или методики прохождения регистрации и получения разрешения на выдачу номеров. Если вам не присвоили гос. номер в дилерском центре, то право на езду без номеров в течение 10 дней у вас осталось.

Из официального разъяснения ГИБДД

«Госавтоинспекция МВД России обращает внимание автовладельцев на необходимость изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения государственных регистрационных номеров и недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков»

Следовательно, если ваше ТС еще не зарегистрировано дилером, то у вас еть 10 дней на эксплуатацию и регистрацию.

29 января 2020, 04:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В соответствии с от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

.

Владелец транспортного средства обязан:


обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации

(ст.8)

Таким образом у Вас есть право на обращение в ГИБДД для постановки данного транспортного средства на учет в течение данного срока.

Невыполнение такой обязанности может повлечь ответственность по ст.19.22 КоАП РФ

29 января 2020, 05:41
0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Иваново

Андрей, добрый день! Чтобы автосалон смог регистрировать автомобили, он должен быть включен в реестр таких организаций. В данном случае Вам самим нужно зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД в течение 10 дней с даты покупки. Также при эксплуатации автомобиля без госномеров обязательно возите с собой документ-основание — это Ваш договор купли-продажи автомобиля

29 января 2020, 06:59
0
0
0
0

Ст.15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»предусматривает следующие документы для регистрации:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

29 января 2020, 07:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что могут сделать, будет ли штраф, поставят на учёт?
Я с подругой залезла на вышку сотовой связи, чтобы посмотреть вид сверху, никакого вреда технике не нанесли. Кто - то это заметил и сдал нас. Вызвали сотрудников ПДН. Что могут сделать, будет ли штраф, поставят на учёт? Нам по 16 лет, раньше нигде не наблюдались, учимся хорошо, никаких конфликтов не было
13 июня, 12:29, вопрос №3054240, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк), с отметкой в птс о постановке на учёт и стс
Здравствуйте. Помогите определиться как быть дальше. Необходим юрист, работающий с ФССП РФ. Проблема заключается в том, что в 2017 году покупал мотоцикл в г. Москва у физ. лица. На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк) , с отметкой в птс о постановке на учёт и стс. (оригинал) В 2020 году допустил утерю стс и при попытке восстановления узнал от сотрудников гибдд о том, что на мотоцикл наложены запреты приставами г. Москвы, на перерегистрацию, на прошлого хозяина. Запретов всего 3 и все они наложены спустя три месяца и более после покупки и постановки на учёт на меня. Понимая неправильность действий приставов я пытался связаться с ними доступными способами, но на звонки не отвечали, электронные письма игнорировались, а так же осталось без внимания жалоба на действия приставов на сайте ФССП. Она находится в рассмотрении уже свыше 60 дней не меняя статуса. Лично посетить приставов нет возможности, т.к проживаю в городе Липецке. В связи с этим, похоже, остаётся только воздействие на приставов через судебные органы. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы, прежде чем начать. Достаточно ли подать в суд по месту жительства с адвокатом отсюда же или необходим московский суд? Реально ли наказать бездействие приставов в отношении меня рублём, скажем компенсацией за услуги адвоката и небольшой моральной или это бесполезно? Есть копии писем им на почту, которые остались без ответа и номер жалобы фссп. Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности? Спасибо
19 марта, 18:54, вопрос №3011719, Евгений, г. Усть-Лабинск
14 ответов
Автомобильное право
Будут ли в данном случае проблемы с постановкой на учёт в ГИБДД?
Постановка мотоцикла на учёт. Хочу купить мотоцикл, у человека который купил мотоцикл но не оформил его на себя, со старым хозяином уже не получится связаться, знаем что старый хозяин не снял мотоцикл с учета, но у нынешнего хозяина есть договор купли продажи с предыдущим, смогу ли я поставить его на учёт если составлю с ним договор? И ещё у меня нету категории А, будут ли проблемы поставки на учёт ?
05 апреля 2020, 17:30, вопрос №2733910, Ярослав, г. Волгоград
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Срочно арендовать хоть какое-то помещение, которое будет простаивать, чтобы встать на учёт?
Здравствуйте! Планирую розничную продажу украшений из Серебра через интернет и в дальнейшем открытие торгово точки/шоурума. Я ип, добавила нужные коды оквэд, связанные с ювелиркой. Теперь должна встать на учёт в пробирной палате, но не учла момент, что на это у меня есть только 30 дней и к тому же нужен договор аренды помещения (открытие торговой точки планировалось не ранее, чем через 2-3 месяца) по первому времени деятельность будет вестись через интернет. Какой штраф предусмотрен за несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате, если торговля не велась? Как правильнее поступить? Опять внести изменения, удалив коды? На свой страх и риск до появления помещения торговать через интернет без постановки на учёт? Срочно арендовать хоть какое-то помещение, которое будет простаивать, чтобы встать на учёт?
24 октября 2019, 15:41, вопрос №2562570, Энрика, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будут ли проблемы с постановкой на учёт, если в документах и фактически разный цвет т/с?
Покупаю машину. Цвет чёрный, в документах указан Синий, что делать? Будут ли проблемы с постановкой на учёт? Заранее спасибо.
12 июля 2019, 17:45, вопрос №2434091, Иван Волобуев, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020