8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

возможно ли оплатить какую то часть за коммунальные услуги из пенсии опекаемого ребенка инвалида?

возможно ли оплатить какую то часть за коммунальные услуги и Эл энергию из пенсии опекаемого ребенка инвалида ? ведь ребенок прописан в квартире и на него идут начисления за услуги , за ТКО и тд.

, Матченко Роза, г. Свободный
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Только с разрешения органов Опеки и попечительства.

Согласно ст.37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.'
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

ч.1 ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

ст. 19 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли написать какое то заявление в налоговую на перерасчёт в счёт будущих выплат
Добрый день! В том году продали квартиру, и взяли новую в ипотеку. С продажи квартиры часть пошла на погашения долгов, другая на первоначальный взнос. Сейчас начислили налог на продажу. А получить с покупки новой квартиры сможем только в следующем году, так как акт подписали в 2021 г. Возможно ли написать какое то заявление в налоговую на перерасчёт в счёт будущих выплат. Чтоб сейчас не платить налог. Потому что прибыли с квартиры не было. Было единственное жилье. Или есть ещё какие то выходы?
, вопрос №3040114, Евгения, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить какую-то часть долга, чтобы не начислили 30 000 рублей?
Здравствуйте. После смерти моего первого мужа(6.10.2019г ), сыну досталось в наследство 2/3 доли в 2х комн. квартире . 1/3 доли в квартире принадлежит брату умершего мужа , который проживал и проживает на данный момент. Мы с сыном проживаем в другой квартире .Накопился долг по ЖКХ ( содержание жилья ) . на 35 тыс .р . Пришло предупредительное письмо на имя брата , что ЖКХ подает в суд и будут начислены 30 т судебных издержек и пени 1/300. ) Брат категорически отказывается оплатить долг ,не хочет идти в УК решить вопрос о рассрочки долга .( т.к он алкаголик и постоянно в нетрезвом состоянии и не работает . Наследство будит оформлено только в апреле месяце и пока естевствено сын не может решать вопросы. 1) Что нам сделать в этой ситуации так как в данный период времени мы не можем оплатить полностью долг ?? Ведь пока оформляются документы суд уже пройдёт и сумма долга будит почти в три раза больше ?? 2) возможно ли после оформления документов о наследии как то оспорить начисление судебных издержек и пеней ?? 3) Можно ли оплатить какую то часть долга , чтоб не начислили 30 тыс ( за услуги адваката) и в какие сроки ?? 4) Если сын оплатит какую то часть- это будит счетаться , что это оплатил не мой сын , а брат т.к иск продается на него ( получиться что когда мой сын вступит в долю останется опять долг который опять должен платить сын ?? Как нам правильно поступить ??
, вопрос №2697086, Лариса, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли отделить какую-то часть дома детям и матери на основании 15 лет проживания в нем?
Нужно оформить документы на дом. Мать с детьми проживала там 15 лет. Возможно-ли отделить какую-то часть детям и матери? Нужно написать исковое заявление. Как?
, вопрос №2529494, Alina Geniyatova, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
При каких условиях возможен возврат 50% коммунальных услуг для родителей ребенка-инвалида?
доброе время суток. скажите пожалуйста гос услуга по возврату 50% на оплату коммунальных услуг для родителей ребенка инвалида осуществляется при фактическом проживании или при постоянной регистрации.
, вопрос №1757436, Башир, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Может ли государство нам помочь оплатить какую то часть ипотеки?
Здравствуйте!мы с супругом в 2014 году взяли ипотеку,у нас один ребенок.Может ли государство нам помочь оплатить какую то часть ипотеки?
, вопрос №1150065, кристина, г. Сорочинск
1 ответ