8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право выйти на пенсию раньше срока?

Если я проживаю в районе с льготным статусом (загрязненная в следствии аварии на Чернобыльской АЭС) и имею право выйти на 3 года раньше на пенсию то к этим трем годам прибавят 2 года и 8 месяцев за 8лет работы в районах крайнего севера или выбирается только один более выгодный срок раннего выхода на пенсию.

Уточнение от клиента

Хотелось бы точнее узнать могу ли я уйти на пенсию раньше на 5 лет и 8 месяцев или только на 3 года раньше как более выгодный из двух.

29 января 2020, 05:20
29 января 2020, 03:02, Виталий, г. Брянск
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Гражданам, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами 1 — 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1 — 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ, предусмотренному подпунктами 1 — 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 — 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который применяется при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

29 января 2020, 05:10
1
0
1
0

Выбираете более выгодный из вариантов т.к. данные льготы регулируются разными нормативными актами и не суммируются.

29 января 2020, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право выйти на пенсию досрочно, в 55 лет?
здравствуйте. мне 55 лет. Имею 30 лет общего стажа, из них 6 лет 5 месяцев работал каменщиком в бригаде каменщиков, что подтверждено выписками из приказов. И 6 месяцев осмотрщиком вагонов. Имею ли право выйти на пенсию досрочно, в 55 лет?
27 марта, 12:55, вопрос №3016642, Данил, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
Добрый вечер. Вопрос про льготную пенсию. Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
05 января, 13:58, вопрос №2954182, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
55 лет женщине. 01.09.1981 по 01.03.1985 учеба в техникуме. Практика 15.02.-18.07.1984. С 01.04.1985 работаю. 23.08.1992 родила ребенка, была по уходу 3 года. Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
24 июля 2020, 08:16, вопрос №2828194, Вероника, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имею ли право выйти из больницы на домашний карантин?
Коронавирус. В начале этого месяца заболела орви. На следующий день была поездка в Германию. Вернулась через пару дней. Вызвала врачей на дом. Они меня осмотрели, выписали лекарства от орви и уехали. На вопрос сделают ли мне экспрес тест на корону, мне ответили что приедут завтра. На следующий ко мне не приездали до 16.00 после я решила позвонить и узнать когда же приедут за анализом. По цепочке звонков и переадресаций мне ответили их страховой и сказали что вечером или утром приедет врач за анализом. Вечером ко мне приехал участковый врач с другова участка и сказала что меня госпиталтзируют в срочном порядке, что это "приказ с выше". Что я буду находится в больнице в изоляции 3 дня и дважды за это время будет произведен анализ и если он будет отрицательный то меня выпустят. Я заявила сразу что я на такое не согласна. И что я готова сидеть карантин дома. Вскоре приехала скорая которая увезла меня в больницу где мне сказали : вы тут на 2 недели, даже не надейтесь выйти раньше. Вопрос. Законны ли действия медицинских работников? Имею ли право выйти из больницы на домашний карантин? П.с. если бы не мои бесконечные звонки в больницу и страховую, про меня бы забыли. Как быть в такой ситуации?
17 марта 2020, 18:32, вопрос №2716298, jane, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить раньше завершения испытательного срока?
Я устроилась в поликлинику мед.регистратором с испытательным сроком 3 месяца на полный оклад. Прошло 2 месяца 4 июня и наша старшая из-за некоторых ошибок сказала мне,что переводит меня на меньший объем работы и на меньший заработок. Я согласилась.Сегодня 16 июня старшая сообщила мне,что я занимаю ставку,что ей не выгодно держать меня,но еще с кадрами не решили о дальнейшей моей работе. Тогда для чего дается 3 месяца? Я знаю, что я не хуже других новичков справляюсь с работой.Имеют ли право меня уволить раньше трех месяцев? Или же мне надо поговорить со старшей и дать понять, что я справлюсь с работой и на полном окладе до окончания испытательного срока?
16 июня 2017, 19:39, вопрос №1669788, Людмила Ивановна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020