Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав в данном случае и что можно сказать сотруднику?

Здравствуйте,мы с подругой зашли в общежитие чтобы дождаться такси и встали на этаже рядом с нами было пиво,но было не наше,видимо кто то оставил.Зашли сотрудники полиции и начали нам в грубой форме говорить чтобы мы ехали с ними в участок,начал силу применять,тащить.Сами мы несовершеннолетние,но 10 часов ещё не было.Скажите пожалуйста кто прав и что можно было бы сказать этому сотруднику

, Мммм Хуита, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

1) Первым Вашим действием должно быть требование у сотрудника полиции удостоверения, требование назвать свою должность, фамилию.

2) Затем Вы вправе потребовать объяснение — в связи с чем Вас хотят доставить в отдел, на каком основании.

3) Также сотрудники полиции не имеют право применять к Вам физическую силу (разговаривать в грубой форме) применять силу сотрудник может только в целях предотвращения преступления.

4) Более того, целях самозащиты Вы имеете право проводить видеосъемку. В законе о полиции подчеркивается, что деятельность ведомства является открытой, закон о персональных данных позволяет без разрешения снимать других лиц для личных нужд.

Также сотрудник полиции явно превысил должностные полномочия (повышая голос и применяя физическую силу).

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий



1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, будет ли договор иметь юридическую силу в данном случае и что нужносделать, чтобы заменить договор на верный?
Здравствуйте! При проведении электронной регистрации сделки, менеджер Сбербанка приложил к документам договор с неверно указанным кадастровым номером объекта (разница в один 0). Сделка зарегистрирована. В выписке ЕГРН кадастровый номер указан верно. Скажите, будет ли договор иметь юридическую силу в данном случае и что нужносделать, чтобы заменить договор на верный? Спасибо
, вопрос №2866453, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли это и что можно сделать в данном случае?
Добрый день 5.07.19 случилось нечто ! Человек представился досудебным придсовителем МФО начал названивать моей сестре на работу обвинил ее в том что она брала микрозайм и должна хотя в договоре даже ее номера не довала,начали угражать и требовать долг,после начали названивать моей маме и повторять то же самое,и звонить ее начальнику требовать долг и угражать и ее номеров я в договоре неуказывала! Законно ли это ,и что можно сделать? Прийдя в мфо и спросив знаком ли им этот номер,и что за беспредел они мне сказали что не знают кто звонит!хотя после выхода от них он мне перезванил и почти дословно сказал наш разговор в офисе с другим сотрудникам и сам названивал мне и моим родственникам более 5 раз за день!
, вопрос №2426850, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение в данном случае и что можно предпринять?
Добрый вечер. Я работаю на АЗС фаэтон. Меня увольняют с работы за якобы нарушение кассовой дисциплины. У нас сменилась управляющая на станции. И нам кажется, что она хочет всех убрать, потому что я не одна такая, кого увольняют. Приехала в службу безопасности, там мне показали какой-то отрывок, как я стою за кассой и под давлением, сказали писать объяснительную. Сегодня приехала с заявлением по собственному желанию. В офисе мне дали обходной лист и я пошла в сб. Там начали хихикать мужики, что я ничего не получу. Что за когда была инвентаризация на станции, я почему то должна платить со своей зарплаты. Хотя обычно за инвентаризацию у нас удерживали премию. В общем они посчитали сумму. из своего оклада (19900) я должна им 16 тысяч. 3 тысячи они штраф от куда-то взяли за нарушение кассовой дисциплины. Когда я попросила документы о том, от куда взялись эти суммы. Они начали на меня кричать и угрожать увольнением по статье. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и как получить свои деньги ? И что вообще говорить в офисе и сбшникам. Ведь я ничего не нарушала.
, вопрос №1920247, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Чем грозит данная ситуация и что можно предпринять?
Добрый день. В 2014 году закрыла ИП по причине невозможности продолжать деятельность. Осталась куча не погашеных кредитов. По части из них прошли суды с передачей судебных приказов о взыскании в службу судебных приставов. С 2014 же года проживаю в другом регионе, но в службу судебных приставов периодически появлялась с тем что вот я, никуда не сбегаю, проживаю там то. Проплаты практически не производила, т.к. не имела финансовой возможности. На данный момент была возможность официального трудоустройства с возможностью выплаты задолженностей по ИП. Но в трудоустройстве было отказано из за проблем с фссп. По сайту фссп увидела что часть Исполнительных производств прекращено по ст 46 ч1 п3. и по одному из дел нахожусь в розыске. Чем грозит данная ситуация и что можно предпринять? С/у Юлия
, вопрос №1858577, Юлия, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель так делать и что можно с этим поделать?
мне платят по 2 тр.догов. один труд. догов.от 12.06.10.№150 должностного оклада из расчета 1 штат. ед . 5353 и по другому труд.дог. от 22.07 2017. № 82 должн. оклада из расчета 0,5 штат.единицы 2675 рублей 50коп.Если мы отработали 15 дней, должно получаться 180 часов, если 16, то 192 часа.эти 180 часов делит она на 1штат. ед. пишет 152 часа и на 0.5 ставки остальные 28 из этого она говорит, что мы не дорабатываем и просит выходить в свои выходные дни, а так как я не могу выходить в свои выходные дни, заставили отказаться от этой 0.5 ставки на 0.25ставки.Теперь я смотрю в общий график, она пишет 152 часа и 2 дня не вносит в график дежурств. Имеет ли она право так делать, и что можно с этим поделать?
, вопрос №1841160, Лариса, г. Самара
1 ответ