8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли под статью 138,1 УК РФ покупка GPS-трекера с Aliexpress?

Законно ли на сегодняшний день покупать gps трекер (для отслеживания личного авто) на сайте Aliexpress. Попадает ли под статью 138.1 УК РФ

29 января 2020, 01:07, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, 02.08.2019г. был официально опубликован Федеральный закон "О внесении изменения в статью 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения понятия «специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»), которым под шпионскими гаджетами понимаются технические средства, которые специально созданы для того, чтобы скрытно, тайно и неочевидно получать информацию без ведома ее обладателя.



В эту категорию не попадают находящиеся в свободном обороте приборы и устройства, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации или геолокации. На таких приборах органы управления указанным функционалом расположены открыто.
29 января 2020, 04:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу узнать у вас, попадает ли эта ситуация под статью 137 УК РФ?
Работаю в компании «Деливери Клаб» уже месяц, недавно узнал о том что компания скидывает третьим лицам фотографию моего паспорта с пропиской ( как пример того какие документы нужно предоставлять им при устройстве на работу ) все бы ничего , если бы не то, что номер паспорта и другая информация никак не защищена (не замазана и не закрашена) то есть, находится в открытом доступе мои личные данные и место жительства. Хочу заметить тот факт , что я не давал согласия на обработку личных данных и тем более передачу их третьим лицам. Хочу узнать у вас, попадает ли эта ситуация под статью 137 УК РФ?
10 декабря 2020, 19:32, вопрос №2933718, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Как погасить кредит в банке, попавшем под действие ст. 275 УК РФ?
Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием
20 июня 2016, 21:49, вопрос №1290246, Семен, г. Ухта
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли 74 статья УК РФ под амнистию?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, попадает ли 74 статья ук РФ под амнистию? Условное наказание заменено отбыванием.
28 сентября 2015, 08:48, вопрос №989156, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли статья 314 УК РФ под амнистию?
в 2013 году был осужден по статьям 158 часть 2 и 161 часть 1. плюс ко всему этому приговору присоеденили неотбытое ограничение свободы. вышла амнистия в 2015 году и под нее я не попал, якобы на момент совершения преступления я отбывал ограничение свободы. в даный момент я освободился из колонии строгого режима уже как третий месяц. хожу с браслетом на ноге отбываю вот это ограничение свободы. на даный момент больше 20ти нарушений за оборудование( забыл дома и т.д). по сути если мое дело за нарушениями уйдет в суд ко мне применят статью 314 ук рф. так вот она попадает как я понял под эту амнистию 2015 года. подскажите что и как можно сделать???
30 августа 2015, 10:56, вопрос №958482, Максим, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020