8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону отправляется исполнительный лист из суда к приставам по требованию взыскателя?

Произошло дтп с авто бюджетной организацией , предъявили иск о взыскании ущерба , суд вынес решение на которое истец (взыскатель) подал аппеляционную жалобу ( был не согласен с решением суда) и решение осталось преждним ... после чего суд отправляет исполнительный лист от 03.06.2019 и пристав 26.06.2019 открывает ИП , хотел ознакомится с заявлением взыскателя и пристав не дала этого сделать . Если взыскатель бюджетная организация и получатель бюджет в исполнительном производстве должно быть заявление взыскателя , что он согласен с решением суда или какой нибудь другой док-т от взыскателя ? Как по закону отправляется исполнительный лист из суда к приставам по требованию взыскателя , может в суде есть док-т , что по решению суда бюджет надо пополнить или суд сам отправляет???

28 января 2020, 20:55, Александр, г. Москва
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

29 января 2020, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отвезла сегодня исполнительный лист суд приставам, через какое время ждать алименты?
Отвезла сегодня исполнительный лист суд приставам, через какое время ждать алименты???
25 декабря 2020, 06:57, вопрос №2945981, ольга, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Я взыскатель с несовершеннолетнего(17 лет)- по исполнительному листу.Судебные приставы отказываются
Михаил Игоревич,добрый день! Я взыскатель с несовершеннолетнего(17 лет)- по исполнительному листу.Судебные приставы отказываются взыскивать с родителей( так как у несовершеннолетнего нет имущества и пр).Хотя в исполнительном листе указано,что в случае отсутствия средств у должника обязаны платить родители.
09 июня 2020, 16:38, вопрос №2796853, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать исполнительный лист судебным приставам после прекращения процедуры банкротства?
Здравствуйте!На основании исполнительного листа,выданного арб.судом 22.11.2012 г. было возбуждено ИП 19.12.2012 г., но ИП было окончено 26.05.2014 г. на основании п.7 ч.1 ст. 47 ФЗ "Об испол.производ.", должник погасил не всю сумму долга. В отношении должника было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и 19.03.2015 г. производство было прекращено. На данный момент должник функционирует.Подскажите,пожалуйста,может ли взыскатель вновь направить исполнительный лист судебным приставам? В настоящее время испол.документ находится у должника,есть ли норма регулирующая обязанность должника после прекращения процедуры банкротства вернуть исполнительный лист взыскателю?
01 ноября 2016, 11:54, вопрос №1425903, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Отдельный исполнительный лист на исполнение требований неимущественного характера
СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ПРОСИТ ПОЛУЧИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРИ ТОМ ЧТО В ВЫДАННОМ ЛИСТЕ УКАЗАНЫ ОБА ТРЕБОВАНИЯ (ИМУЩЕСТВЕННОЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННОЕ). ПРАВ ЛИ ПРИСТАВ?
05 октября 2016, 11:34, вопрос №1397978, ФВА, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Исполнительный лист - как отозвать у взыскателя
Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Судом вынесено решение о взыскании с меня определенной суммы, выпущен исполнительный лист и передан на руки взыскателю. Возбуждено исполнительное производство Судом восстановлен срок на обжалование решения суда первой инстанции и вынесено определение о приостановлении исполнительного производства. Исполнительное производство также приостановлено. Решение суда первой инстанции считается не вступишим в законную силу, поскольку восттановлен срок на обжалование, однако исполнительный лист находится на руках взыскателя, и он может предъявить его для исполнения как в другую сулжбу судебных приставов, так и в банки для арестов счетов. Каким образом я или суд можем отозвать исполнительный лист до вынесения решения судом по аапеляционной жалобе. Спасибо заранее!
03 февраля 2015, 21:19, вопрос №712738, Шушанна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020