8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли период по уходу за ребенком в стаж для досрочного назначения пенсии?

входит ли период отпуска по уходу за ребенком , если он имел место до 6 октября 1992 года включению в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии в настоящее время

28 января 2020, 20:44, людмила, г. Воронеж
Вадим Кулешов
Вадим Кулешов
Юрист, г. Воронеж

Входит, поскольку Россия как правопреемница СССР обязана применять законы и иные правовые акты. действовавшие в период до распада СССР.

04 февраля 2020, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Учитывается ли при назначении пенсии трудовой стаж в советское время?
С 1983 по 1986 обучение в ПТУ, запись в трудовой и диплом имеется, входит, этот период в трудовой стаж, при назначении пенсии в соответствии с п,6 ч,1 ст, 32 Закона №400-Ф 3?
07 ноября 2018, 10:34, вопрос №2158995, Елена, г. Ухта
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли армия в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге?
Добрый день! Я в 1989 году поступил в пед.училище.В 1990 после первого курса забрали в армию. Служил с 1990-1992 г.г. После дембеля продолжил учебу в пед. училище. По окончанию с 1994 г.работаю в школе. ВОПРОС: Входит ли армия в пед. стаж для начисления пенсии по выслуге?
18 июня 2018, 05:48, вопрос №2028207, Попов Михаил, г. Волгоград
4 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли период ухода за ребенком в северный стаж?
Я пенсионерка. Когда я выходила на пенсию у меня был стаж 17 лет. Для получения пенсии этого было достаточно,так как у меня трое детей. После этого я отработала еще три года. Сейчас стаж 20 лет. Но мне отказывают в перерасчете пенсии.Объясняют что у меня для Северной пенсии не хватает стажа,потому что Уход за детьми не входит в Северный стаж.По нормам ранее действовавшего Закона,период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включался в специальный Северный стаж,для работников в местностях приравненных к районам Крайнего Севера,до вступления в силу Закона от 25.09.1992 г. Как сейчас действует этот закон и входит ли период ухода за ребенком в Северный стаж,если этот период(уход за ребенком до 1.5 лет) был до принятия изменений,то есть до 1992 года. Дети 1981,1983 и 1984 года рождения.
29 апреля 2018, 07:44, вопрос №1982563, Наталья Николаевна, г. Архангельск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период ухода за ребенком до 1,5 лет с 1988 года в северный стаж?
Не хватает для "северной "пенсии 2.5 месяца -время ухода за ребенком в 1988 году. Входит ли период ухода за ребенком до 1.5 лет с 10.02.1988 по 20.04.1989 в стаж работы в РКС для установления повышенной фиксированной выплаты по закону №400 -ФЗ ? Пенсионный фонд не учитывает данный период для установления повышенной фиксированной выплаты к пенсии .Просьба ответить с ссылкой на закон №400-ФЗ .Спасибо
14 января 2018, 09:33, вопрос №1871198, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли обучение в трудовой стаж при назначении пенсии?
С 1992 года по 2001 год учился в техникуме и институте с 2001года работаю на угольной шахте имею ли я право на получение досрочной пенсии
04 января 2018, 09:41, вопрос №1861907, Константин, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020