8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может суд принудительно заставить мою дочь сдать тест на ДНК?

Я подала на элементы, мой бывший муж, чтоб не платить элементы, подал на оспаривания отцовства, на суде он заявил, что он не отказывается от ребёнка, но просто не хочет платить элементы.Я мать ребёнка сказала на суде, что я не согласна на ДНК, так как ребёнок сейчас переходного возраста (12лет)и я не хочу наносить ей психологическую травму. Потом бывший муж решил забрать свой иск,и суд ему вынес отказ в его иске. Прошло 10 дней и мой бывший по настоянию своей жены написал апиляцию в выше стоящий суд. Может суд принудительно заставить мою дочь сдать тест на ДНК? И что будет, если я не поеду на суд?

28 января 2020, 20:27, Тамила, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тамила, отказ от иска должен быть основан на законе. Потому что суд обязан принимать отказ от иска, только если он соответствует закону, а не основан на заблуждениях истца. Если выяснится, что суд принял отказ от иска незаконно, то прекращение дела будет отменено, а дело будет возвращено на новое рассмотрение. И тогда вы обязаны будете делать ДНК, если хотите получать алименты, и если ребёнок действительно от вашего бывшего мужа. А это устанавливается только экспертизой. Если вы откажетесь от прохождения экспертизы, то суд вправе принять решение об удовлетворении иска вашего бывшего мужа в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29 января 2020, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сдавала тест днк около 5 лет назад, позвонили из полиции и попросили повторно сдать тест днк
Добрый день! Мой сын пропал без вести в 2001г. Сдавала тест днк около 5 лет назад, позвонили из полиции и попросили повторно сдать тест днк. С чем это связано?
30 января, 12:04, вопрос №2973743, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я отказаться от опознания бывшего мужа и обязана ли моя дочь сдать анализ ДНК?
Здравствуйте. С мужем в разводе много лет.В другом городе нашли труп мужчины, предполагают, что это бывший муж. Могу ли я отказаться от опознания, пусть даже по фото. И обязана ли моя дочь сдать анализ днк? Позвонили из отдела увд просили подойти.
28 ноября 2019, 21:06, вопрос №2603998, Мария Олеговна Нестерова, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Можно ли принудить детей сдать тест ДНК для установления отцовства?
Состою в браке больше 25 лет, есть двое совершеннолетних детей. Можно ли принудить детей сдать тест ДНК, для установления отцовства? Добровольно тест проходить отказываются.
25 июня 2019, 02:49, вопрос №2411379, Андрей Евгеньевич, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли всех граждан мужского пола нашего города обязывают сдать тест ДНК?
Здравствуйте. У нас в городе в прошлом году произошло изнасилование несовершеннолетней девочки. Сотрудники следственного комитета обязуют всех граждан мужского пола нашего города сдать тест ДНК. Имеют ли они на это право, какими законами это обусловлено если имеют, могу ли я отказаться от сдачи теста.
16 февраля 2018, 14:11, вопрос №1910727, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право суд без моего согласия провести тест ДНК?
Здравствуйте. Такая история. Девушка хочет подать в суд на отцовство и уверенно утверждает что я отец её дочери. Имеет ли право суд без моего согласия сделать тест ДНК без моего соглашения, при этом мы не общается уже около года,не расписынны официально,и решить что яотец?ц
21 июля 2015, 13:09, вопрос №913373, Константин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020