Как решить проблему с переплатой по зарплате, если необходимо уволиться?
Добрый вечер. Очень прошу вашей консультации, работаю в ПАО "МегаФон". 10 января мне в связи со счетной ошибкой (видна в расчетном листе) переплатили зарплату аж на 22 тысячи рублей. Написал заявление с просьбой вычесть у меня единоразово эту сумму из зарплаты за январь, подписал. В итоге 24 января пришел аванс еще 17 тысяч рублей, хотя обещали что ни копейки не придет. В конечном итоге мне переплатили в авансе еще 5 тысяч, мой долг теперь 27 тысяч. Говорили что по закону могут вычитать максимум 20 процентов от зарплаты, но в итоге проигнорировали мое заявление которое сами заставили написать. Говорят что не смогут уволить меня, хотя мне придется уволиться в конце февраля из за переезда, но я не успею отработать эти деньги которые я должен. Из рук в руки тоже отказываются забрать деньги, которые сами же мне по ошибке переплатили. Грозят что на меня подадут в суд если я уволюсь. Могу ли я сам подать в суд имея заявление на руках? Имеют ли они право не уволить меня? Помогите пожалуйста
Виктор!
Действительно, статья 137 Трудового Кодекса РФ допускается удержание с работника заработной платы, излишне выплаченной в результате счётной ошибки. Вы имеете право прекратить трудовые отношения с данным работодателем и при наличии непогашенной задолженности, сумму переплаты могут взыскать дополнительно через суд. Вы же можете сами попытаться рассчитаться с администрацией, например, перечислив деньги переводом на расчётный счёт организации — работодателя.
Всего доброго!