Каков порядок обращения в страховую компанию при ДТП с пострадавшими?

Добрый день! ДТП с пострадавшим (пассажир моего автомобиля) произошло 13.07.2019. Я не виновен, второй участник своей вины не отрицал и не отрицает. На текущий момент у меня на руках имеются: Протокол об административном правонарушении (в отношении виновника) и Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в отношении меня). Эти документы я получил в октябре. В суде по месту нахождения ГИБДД также завершилось рассмотрения дела и Вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении виновника. Какие документы мне нужны для обращения в страховую? Так как в страховой виновника от меня требуют предоставить справку о ДТП для рассмотрения пакета документов. Законно ли это? Может ли страховая отказать в выплате ссылаясь на срок уведомления в 5 дней? Свою страховую я уведомил по телефону сразу после ДТП.

, Егор, г. Барнаул
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Егор, добрый день!

Какие документы мне нужны для обращения в страховую?

Егор

Перечень документов, установлен Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно п. 3.10

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иниые документы, предусмотренные пунктами 4.14.24.4-4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

Кроме этих документов, также нужно представить страховщику документы, подтверждающие право собственности и иные документы подтверждающие расходы (например, эвакуатор и т.п.).

Так как в страховой виновника от меня требуют предоставить справку о ДТП для рассмотрения пакета документов.

Егор

Это требование не основано на законе. Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.

Может ли страховая отказать в выплате ссылаясь на срок уведомления в 5 дней?

Егор

Нет, не может.

Пострадавший пассажир вправе обратиться в обе страховые компании.