8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок обращения в страховую компанию при ДТП с пострадавшими?

Добрый день! ДТП с пострадавшим (пассажир моего автомобиля) произошло 13.07.2019. Я не виновен, второй участник своей вины не отрицал и не отрицает. На текущий момент у меня на руках имеются: Протокол об административном правонарушении (в отношении виновника) и Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в отношении меня). Эти документы я получил в октябре. В суде по месту нахождения ГИБДД также завершилось рассмотрения дела и Вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении виновника. Какие документы мне нужны для обращения в страховую? Так как в страховой виновника от меня требуют предоставить справку о ДТП для рассмотрения пакета документов. Законно ли это? Может ли страховая отказать в выплате ссылаясь на срок уведомления в 5 дней? Свою страховую я уведомил по телефону сразу после ДТП.

, Егор, г. Барнаул
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Егор, добрый день!

Какие документы мне нужны для обращения в страховую?

Егор

Перечень документов, установлен Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно п. 3.10

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;


копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иниые документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4-4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

Кроме этих документов, также нужно представить страховщику документы, подтверждающие право собственности и иные документы подтверждающие расходы (например, эвакуатор и т.п.).

Так как в страховой виновника от меня требуют предоставить справку о ДТП для рассмотрения пакета документов.

Егор

Это требование не основано на законе. Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.


Может ли страховая отказать в выплате ссылаясь на срок уведомления в 5 дней?

Егор

Нет, не может.

Пострадавший пассажир вправе обратиться в обе страховые компании.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На данный момент подан иск со страховой о возмещение ущерба в порядке регресса.Страховая компания ей его возместила
Здравствуйте! Дтп было в 2015 году ,погиб пасажир . От потерпевшой имеется письменное согласие на расмотрение дела в особом порядке. Суд учел во внимание возмещение ущерба и иные действия , направленные на заглаживание вреда, позиция потерпевшей не настаивать на строгом наказании подсудимого.Гражданский иск по делу не заявлен ,как написано в приговоре. На данный момент подан иск со страховой о возмещение ущерба в порядке регресса.Страховая компания ей его возместила. Верна ли позиция страховой , согласно п3 ст 200 ГК РФ, и должен ли я возмещать ущерб в страховую
, вопрос №2989220, юлия, г. Оренбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каков порядок обращения в страховую компанию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера попала в дтп,машина перевернулась на крышу. Так же пострадали ходовая часть, рулевое управление. Каков порядок обращения в страховую компанию?!что надо от меня предоставить?ввиновница не я дтп
, вопрос №2350313, Галина, г. Вилючинск
3 ответа
Арбитраж
Каковы порядок обращения в суд и проекты документов для обращения в суд?
Индивидуальный предприниматель Лидия Загуменнова обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищная управляющая компания» о взыскании 68 681 руб. возмещения ущерба, причиненного сходом снега с крыши дома и повреждением в результате этого световой рекламы. Исковые требования были удовлетворены в заявленной сумме, но исполнить судебное решение оказалось невозможным по причине смерти Лидии Загуменновой. Ее сын, Игорь Загуменнов, как единственный наследник по закону, обратился в арбитражный суд с заявлением о замене взыскателя. 1. Составьте план действий юриста в такой ситуации. Раскройте каков порядок обращения суд? 2. Игорь Загуменнов обратился в арбитражный суд. Составьте от имени Игоря Загуменнова проекты документов для обращения в соответствующий орган. 3. Будет ли удовлетворено требование сына? Входят ли в состав наследства присужденные судом денежные средства? 4. Возможно ли по условиям задачи процессуальное правопреемство? Какое решение должен принять арбитражный суд?
, вопрос №2024376, Разиля, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Страхование
Страховая компания выплатила пострадавшему, теперь хочет взыскать страховую сумму с виновника ДТП
Добрый день. в ноябре 2015 было ДТП, оформили по европротоколу, виновник не представил извещение, страховая компания выплатила пострадавшему денежную сумму, теперь хочет взыскать страховую сумму с виновника ДТП ссылаясь на ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". Целесообразно ли решать данный вопрос виновнику ДТП в судебном порядке?
, вопрос №1227228, Станислав, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли страховая компания водителя пострадавшего автомобиля отказывается возмещать убытки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в ДТП, повредил чужую машину. Моя страховка была просрочена. Страховая компания водителя пострадавшего автомобиля отказывается возмещать страховой случай, так как у меня не было страховки. Он требует возмещения убытков с меня. Правомерно ли это и как мне поступить. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №992845, Валерий, г. Иркутск
1 ответ