Отключение электричества в коммерческом здании при долге в размере 1000 рублей

здравствуйте, случилась такая ситуация,(я являюсь индивидуальным предпринимателем) что управляющая компания отключила подачу электроэнергии без письменного уведомления с задолженностью в 1000 рублей, срок задолженность не превысил 1 месяца, в следствии чего коммерческое здание осталось без отопления и могло привести к аварии. Хотелось бы узнать, являются ли их действия законными.

, Дмитрий, г. Канаш
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу энергии при наличии у потребителя задолженности по ее оплате (пп. «б» п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, далее — Правила ограничения режима потребления электроэнергии).

Ограничение может вводиться и при  нарушении обязательства по предварительной оплате электрической энергии (мощности). Таким образом, Вам необходимо посмотреть условия договора энергоснабжения о порядке оплаты. Исходя из этого смотреть, нарушены ли эти условия.

О введении полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребитель должен быть уведомлен не менее чем за десять дней. Уведомление должно содержать информацию о состоянии задолженности потребителя за электроэнергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления (п. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п.п. 56 Правил ограничения режима потребления электроэнергии).

Судя по всему в вашем случае это условие не соблюдено.