8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электричества в коммерческом здании при долге в размере 1000 рублей

здравствуйте, случилась такая ситуация,(я являюсь индивидуальным предпринимателем) что управляющая компания отключила подачу электроэнергии без письменного уведомления с задолженностью в 1000 рублей, срок задолженность не превысил 1 месяца, в следствии чего коммерческое здание осталось без отопления и могло привести к аварии. Хотелось бы узнать, являются ли их действия законными.

28 января 2020, 19:31, Дмитрий, г. Канаш
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу энергии при наличии у потребителя задолженности по ее оплате (пп. «б» п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, далее — Правила ограничения режима потребления электроэнергии).

Ограничение может вводиться и при нарушении обязательства по предварительной оплате электрической энергии (мощности). Таким образом, Вам необходимо посмотреть условия договора энергоснабжения о порядке оплаты. Исходя из этого смотреть, нарушены ли эти условия.

О введении полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребитель должен быть уведомлен не менее чем за десять дней. Уведомление должно содержать информацию о состоянии задолженности потребителя за электроэнергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления (п. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п.п. 5, 6 Правил ограничения режима потребления электроэнергии).

Судя по всему в вашем случае это условие не соблюдено.

29 января 2020, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте я забыл оплатить административный штраф в размере 1000 рублей пришло письмо там реч идёт о 1 ст.20.25 КоАП РФ как мне быть?
Здравствуйте я забыл оплатить административный штраф в размере 1000 рублей пришло письмо там реч идёт о 1 ст.20.25 КоАП РФ как мне быть ?
04 февраля, 16:25, вопрос №2977307, Тожиддин, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Магазине забыл оплатить товар в размере 1000 рублей, какое наказание мне светит
Магазине забыл оплатить товар в размере 1000 рублей,какое наказание мне светит
30 декабря 2020, 10:05, вопрос №2951805, Артем, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
25 ноября 2020, 16:27, вопрос №2920380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
У меня такой вопрос, у меня у знакомого был взят займ в размере 1000 руб, 2016 году сейчас оказывается что фигурировал мой номер телефона, я займы эти не брал
У меня такой вопрос, у меня у знакомого был взят займ в размере 1000 руб, 2016 году сейчас оказывается что фигурировал мой номер телефона, я займы эти не брал. Как мне быть? Хорошо, понятно. На какой номер я
09 июня 2020, 08:36, вопрос №2796432, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Турагентство за сдачу путевки удержит штраф в размере 1000 руб
Турагентство говорит, что за сдачу путевки в санаторий в Анапу сроком с 19 мая по 31 мая сего года, агентство удержит штраф в размере 1000 руб. Правы ли эти деятели в сложившейся обстановке.
03 апреля 2020, 15:20, вопрос №2732062, Андрей Савчук, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020