8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Площадь квартиры по кадастровому паспорту - 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса

Добрый вечер. Рассматриваем покупку жилья в малоэтажном доме на первом этаже с открытой террасой. Площадь квартиры по кадастровому паспорту - 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса. Выход на террасу - из квартиры и лесенка с придомового участка. По словам менеджера придомовой участок принадлежит застройщику, но с управляющей компанией можно заключить договор и на платной основе участком смогут пользоваться только жители первого этажа. Вопрос вот в чем. Будет ли принадлежать мне по закону терраса, если она прописана в кадастровом паспорте, но в договоре купли-продажи стоит только жилая площадь 60 кв.м ? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепила кадастровый паспорт 

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! По уму надо видеть документы, и особенно (точнее основополагающее) выписку из ГРН и кадастровый план/паспорт.

Если терраса — общедомовое имущество (см. ст.36 ЖК РФ) — и да и нет. Точнее доля есть, но не только Ваша.

Хотя сами же пишите:

По словам менеджера придомовой участок принадлежит застройщику, но с управляющей компанией можно заключить договор и на платной основе участком смогут пользоваться только жители первого этажа. 

Надо смотреть документы.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ. прикрепила КП к вопросу 

Уважаемая Мария! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашему КП:

объект — квартира, все в КП четко указано.

А вот по ЗУ, в т.ч. террасе, надо разбираться, так  как с момента ввода МКД в эксплуатацию ЗУ должен переходить в силу закона в общую долевую собственность (см. ст.16 

федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B4C38668C9A6B9869DF86C2AD1B8EF4B&req=doc&base=LAW&n=330817&REFFIELD=3&REFDST=7&REFDOC=334555&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bindex%3D12#2i31xb3fjgq).

А уж как Вы там сами — собственники помещений в МКД — определите порядок пользования общим имуществом — все решаете сами на общем собрании (см. ст.ст.44-46 ЖК РФ)

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария! 

И да соглашусь с коллегой нужно смотреть документы и разбираться что вообще понимается под словом терраса, что Вы приобретаете вообще, квартиру как объект то каким образом в кадастровый паспорт попала эта тераса 

о кадастровому паспорту — 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса.

Мария

Малоэтажные дома и помещения (части) таковых могут быть оформлены по разному от сюда и правовой статус всего остального.

Предлагаю выложить основные документы (можно затереть идентифицирующие данные) к вопросу для правильного ответа на Ваш вопрос. 

С Уважением, Виталий. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ. прикрепила КП к вопросу 

Да согласно кадастрового паспорта терраса имеется, скорее всего не включена в общую площадь в связи с методикой подсчёта площадей так согласно 

ПРИКАЗ N90 ОТ 01.03.16 Г. ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ КООРДИНАТ И ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ 

Приложение 2, пункт 7 «В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.»

Присланный документ не содержит даты составления и по тому трудно судить о том, что означает в нем бледное начертание террасы. 

С землёй так же не понятно каким образом застройщик планировал застройку, есть ли данная терраса в проекте либо нет. По уму стоит изучить все документы прежде чем делать какие либо выводы. 

Но всё таки раз есть сомнения рекомендую в Вашем случае обратиться для сопровождения сделки, где опытный специалист на месте изучит все документы, проанализирует риски и даст Вам заключение. 

С Уважением, Виталий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
К не могу попасть в свое жилье?
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной. Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу. Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2. На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области. Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит. Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва
Земельное право
Кроме производства кадастровых работ росреестр требует заново ставить на учет тот участок, который давно учтен, а не включен в кадастровый план по причине изменения системы координат
Добрый день.Земельный участок учтен, имеет кадастровый номер план земельного участка ,с координатами, но сделан в 2003 г. В настоящее время сделка продажи приостановлена по причине того, что в кадастровый план территории участок не включен. Кроме производства кадастровых работ росреестр требует заново ставить на учет тот участок, который давно учтен, а не включен в кадастровый план по причине изменения системы координат.
, вопрос №4851613, Елена, г. Нижний Новгород
Нотариат
Как лучше оформить мои права на 3-ю квартиру
Есть квартира 3 комнатная родителей, приватизированная. В ней 1/5 отец, 1/5 брат, 1/5 я(сын), 2/5 мать. Брату была куплена родителями 2-х комнатная квартира, оформлена на мать, т. К. брат ненадежный товарищ. В 3-ке живут родители. Брат сказал маме написать дарственную на 2-ку.Я маме сказал, что тогда пусть пишет отказ от своей части1/5 в трешке. Я живу в др месте. 2-ку он хочет продать. Отказ написать для того, что б потом не прищел и не сказал родителям, что мне негде жить будужить с вами. Не делал им нервы. + если мне негде будет жить в будущем( если жена выгонит с дому) я смог жить в родительской квартире. Как лучше оформить мои права на 3-ю квартиру. 1/5 брата готов компенстровать
, вопрос №4851287, Андрей, Горловка
Семейное право
Выделили доли троим детям по 1/13, даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью
Здравствуйте. В 22 году купили дом 79.5 кв. м в пгт. Выделили доли троим детям по 1/13,даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью.
, вопрос №4851182, Ольга, г. Лаишево
Социальное обеспечение
В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в
Добрый день! В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в декабре - площадью 79м2, взамен в декабре купили квартиру площадью 70м2, кадастровая стоимость которой значительно превышает стоимость двух проданных квартир. У нас семья с 2мя детьми - имеем ли мы право в нашем случае применить льготу по НДФЛ с продажи квартиры 27м2?
, вопрос №4850677, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020