8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения в решение суда?

Есть решение суда о признание права собственности на реконструкцию жилого дома с самовольными пристройками. В иске юрист написал площадь дома из выписки( старой)-119,1 кв.м. А в техпаспорте площадь дома 120,1 кв.м. В решении суда соотв. тоже узаконенная площадь 119,1 кв.м. Пошла заказывать ТЕХПЛАН, а кадастровый инженер говорит,- в ТЕХПЛАНЕ будет площадь 120,1 кв.м на основании ТЕХПАСПОРТА. И сказали , надо исправить в решении суда ,чтобы везде было одинаково! Тогда мне дадут диск+ТЕХПЛАН и можно зарегистрировать право собственности на дом. Как это сделать??? Может какое-то заявление в суд написать об исправлении описки ? Или как? Заранее спасибо.

, инна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер!

В данной ситуации Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об устранении описки в решении, препятствующей регистрации права собственности, на основании ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Завление об исправлении описки рассматривается в судебном заседании с Вашим участием. В судебном заседании поясните, какая имеется описка, которая препятствует регистрации права собственности на основании указанного решения. Полагаю, что суд данное заявление удовлетворит и исправит описку.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с заявлением об исправлении описки, так как суд должен был в решении суда отразить действительную площадь жилого дома.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Или же можно пойти путем

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. ....

окончательный вариант устраивающий суд желательно предварительно согласовать с помощником судьи или судьей. Однако вариант с опиской более отвечает действительному положению дел.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Да, нужно подать заявление об исправлении описки, согласно ст. 203.1 ГПК РФ:

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я примерно поняла. Я предполагала, что это именно ошибка при подаче иска, а получается, суд в решении должен отразить действительную площадь дома, т.е. по ТЕХПАСПОРТУ. Правилно?

Ну у Вас приложены документы были по делу, где указана площадь 120? В тех паспорте 120 стоит?

Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Инна. То, что указали мои коллеги, это очень хорошо. Поясните пожалуйста следующий момент.

Вы указываете, что

В иске юрист написал площадь дома из выписки( старой)-119,1 кв.м.

Скажите, что это за старая выписка? Откуда она взялась? По какой причине, сейчас площадь 120.1?

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Выписка на дом с незарегистрированным правом собственности, в графе собственник ничего нет

Выписка на дом с незарегистрированным правом собственности, в графе собственник ничего нет

инна

Кто её выдавал? Почему площадь разнится?

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда можно почитать?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько времени требуется на изменение решения суда?
здравствуйте,я являюсь сиротой и стою в очереди на получение квартиры по месту прописки,есть решение суда.но администрация края предложила мне квартиру по месту фактического проживания,я согласилась,подписала согласие и то что не имею претензий к администрации,после чего мне сказали ждите изменения решения суда,как только оно вступит в силу,вы получите квартиру.В какие сроки идет это изменение решения суда? сколько ждать?
, вопрос №1914019, Виктория,
2 ответа
Исполнительное производство
Отмена исполнительского сбора при изменении решения суда по двум ИЛ
Пристав вынес 2 постановления об исполнительном производстве и установил на исполнение срок в 5 дней и на обжалование в 10 дней. В срок не исполнил, но на 9 день подали заявление в суд на изменение решения суда. Решение было изменено так , что в 1 исполнительном листе требование, которое необходимо было исполнить совсем не упоминается в определении суда, а во 2 исполнительном листе осталось только одно требование из заявленных двух. Также в определении указывается, что постановление пристава не исполнено, т.к. оно приостановлено. Пристав заставил меня оплатить штраф ссылаясь, но то, что с начала постановления прошло больше года, а моё возражение на приостановление данного постановления эффекта не возымело. Прав ли пристав? Есть ли шансы вернуть деньги?
, вопрос №1861422, вольдемар, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Можно ли внести по решению суда изменения в уже исполненный договор купли-продажи недвижимости?
Можно ли внести по решению суда изменения в уже исполненный Договор купли-продажи недвижимости? Покупатель хочет внести пункт, связанный с его гарантиями в случае расторжения договора....
, вопрос №1660139, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Исправление описки или изменение решения суда?
Здравствуйте! Иск удовлетворен частично. На заключительном заседании при оглашении решении суда (резолютивной части) не было озвучено о необходимости взыскать с ответчика оплату услуг представителя истца. В решении суда изготовленном в окончательной форме в резолютивной части также отсутствует необходимость взыскать с ответчика оплату услуг представителя. Однако в мотивировочной части указано, что суд считает необходимым взыскать с ответчика оплату услуг представителя. Стороны данное решение не обжаловали, и оно вступило в законную силу. Скажите пожалуйста, как в данном случае может решаться вопрос оплаты услуг представителя? Это вынесение судом определения об исправлении описки по заявления лица участвующего в деле, но ведь как токовой описки нет? Или это будет квалифицированно как изменение решения суда, т.к. в решение добавляется о взыскании оплаты услуг представителя и как следствие изменяется общий размер взыскиваемой суммы? Спасибо, Юрий.
, вопрос №1052489, Юрий, г. Саратов
12 ответов
Гражданское право
Изменение решения суда через 11лет, после вступления в законную силу
В 2001г. мировой суд г.Вологорада решением от 25.12.2001г. разделил совместное имущество бывших супругов стоимостью 60 млн.руб., выделив мне заведомо несуществующее имущество: несуществующую долю квартиры и угнанный в 1998г. автомобиль, то есть-ничего. В 2012г. тот же суд в разъяснении этого реше-ния, изменил его, выделив мне реально существующую долю квартиры, что составляет 1% от всего имущества. Определение ещё не вступило в законную силу. По каким основаниям, кроме изменения решения суда после его оглашения, можно обжаловать это определение суда в апелляционной инстанции ?
, вопрос №24145, александр алешин, г. Волгоград
2 ответа