Что делать, если после декрета закончился сертификат на право работы?

Выхожу из дикрета(6 лет),акушерка в род доме,закончился сертификат на право работать,не допускают к работе,что делать,нужно быть на работе 14 февраля.отправляют на обучение 25 февраля,как быть,что делать две недели до обучения?

Уточнение от клиента

А могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск на этот период?

Уточнение от клиента

А как правильно это сделать, и когда надо написать заявление? выход 14 февраля спасибо

Уточнение от клиента

А могут ли мне отказать в отпуске, да, нет и по какой причине?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае, работодатель обязан предложить Вам после выхода отпуска перевестись на две недели на другую работу, при выполнении которой не надо иметь специальное разрешение (лицензию, сертификат). Это может быть любая работа. Это самый лучший для вас вариант, так как вы будете работать и получать заработную плату две недели.

В связи с окончанием срока действия сертификата, работодатель  обязан отстранить от работы (не допускать к работе) после окончания декретного отпуска, в соответствии со ст.76 ТК РФ. Если работодатель не найдет для вас другой подходящей вакансии или вы не согласитесь перейти на предлагаемую работу, вы будете отстранены на две недели без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Всего доброго!

да, конечно можете. это будет для вас самый лучший вариант!

чем раньше напишите заявление, тем лучше, так как бухгалтерия должна успеть произвести расчет отпускных и перечислить их вам за три дня до начала отпуска.