Как заставить приставов пересчитать алименты проживая в другом регионе?

Развелись с бывшей женой в 2016 году, от брака имею несовершеннолетнего сына, ребенку помогал, он большую часть времени проживал у меня. В 2017 году переехал на ПМЖ в другой регион, есть временная регистрация в данном регионе, сын ко мне на лето ездил, вместе все каникулы проводили. Но, с госуслуг пришло извещение о долгах по алиментам с фантастической суммой, то есть бывшая жена подала на алименты еще в 17 году. У меня официальная работа, на 0,25 ставки, около 10 тыс без вычета налогов. Доказать свою помощь сыну , ну просто нереально я должник по кредитам и карты мои блокировались, высылал с любой карты, любого знакомого и чеки трат на сына не собирал естественно. Как мне сделать перерасчет алментов не выезжая в другой за тысячу километров регион?

, Савельев Алексей Валерьевич, г. Анапа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алексей Валерьевич, если вы не обезопасили себя через сбор квитанций и чеков с указанием в них именно целевого назначения посылаемых денег (алименты), вам трудно будет доказать, что долгов у вас нет. Слабая надежда — оспорить судебный приказ, на основании которого у вас возникла обязанность по уплате алиментов (в течение 10 дней со дня получения копии приказа на руки с заявлением о восстановлении срока на обжалование приказа). Дело в том, что у нас судебные приказы об алиментах мировые судьи «штампуют» по заявлению матерей, некоторые из которых нередко ведут себя недобросовестно. Между тем в законе написано (ч. 2 статьи 80 СК РФ) о том, что алименты взыскиваются в судебном порядке, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. На практике судьи не требуют от заявительниц доказывать такой факт. А с другой стороны, нерадивые папаши (а их очень много) действительно не содержат своих детей, и это доказать бывает очень сложно. Поэтому суды идут по такому пути: вынести судебный приказ, который должник вправе оспорить. Но если вам, что называется, нечем крыть (нет документов об уплате), тогда у вас есть возможность, которую предоставляет статья 114 Семейного кодекса РФ. По её смыслу суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Попробуйте в судебном порядке как-то снизить или отменить долг. Но для этого надо представить суду не только аргументы, но и доказательства своего материального положения и недобросовестности взыскательницы.