8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одновременная смена фамилии и паспорта в 45 лет

Здравствуйте! 25 января мне исполнилось 45 лет. Хочу поменять фамилию, взяв фамилию мужа. Сразу при вступлении в брак не поменяла. Живем 6 лет.

Смогу ли я уложить я в сроки при смеее фамилии и замере паспорта по достижении 45 лет и избежать штрафы? Какая последовательность действий?

28 января 2020, 18:26, Наталья, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Какая последовательность действий?

Наталья

В Вашей ситуации это сделать думаю не получится, так как с 26 января отсчитывается 30-дневный срок на подачу документов для замены паспорта по достижении возраста 45 лет. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

7 пункт Положения как раз говорит о замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;от 45 лет — бессрочно.

Соответственно, обязанность поменять паспорт в связи с достижением возраста появится у Вас ранее, чем Вы смените фамилию. Государственная услуга по смене фамилии ко всему прочему осуществляется в течение 30 дней да еще и с возможностью продления этого срока, что предусмотрено Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

15. Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Таким образом, Вам скорее всего придется сначала заменить паспорт в связи с достижением возраста, а затем, когда Вы получите свидетельство о перемене фамилии, вновь обратиться для замены паспорта в связи со сменой фамилии. А ждать смены фамилии опасно (возможно до 30 дней будут рассматривать документы), можете в сроки замены по возрасту не попасть и придется штраф платить.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

28 января 2020, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сначала меняйте паспорт в 45 лет и подавайте на смену фамилии. И затем получите новый паспорт.

28 января 2020, 19:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
09 сентября 2020, 07:24, вопрос №2858234, Борис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Замена паспорта после смены фамилии и достижения 45 лет
Добрый день! В прошлом году вышла замуж, но фамилию не меняла. В этом году исполняется 45. Хочу взять фамилию мужа. Нужна ли двойная замена паспорта. Или я могу обратиться в ЗАГС по поводу смены фамилии накануне дня рождения. А при исполнении 45 лет уже получить паспорт на новую фамилию?
26 марта 2019, 11:39, вопрос №2304518, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Одновременная замена фамилии и паспорта в 20 лет, не по прописке, что нужно?
Здравствуйте, скоро мне предстоит замена паспорта, и я хочу так же изменить и фамилию, но я проживаю в город не по прописке, по этому поводу у меня есть ряд вопросов: 1) Какие документы нужны для замены фамилии? 2) Какие документы нужны для замены паспорта не по прописке? 3)Можно ли заменить все до дня рождения. 4) Какие документы и как придется поменять при смене фамилии?
23 июля 2016, 18:18, вопрос №1323896, Эвелина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о праве собственности, при многократной смене фамилии и паспорта?
Здравствуйте! Я 2 раза поменяла фамилию и ,соответственно, паспорт. Сейчас меняю паспорт по достижению 45-летнего возраста. Нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности на новую фамилию?
14 февраля 2016, 11:00, вопрос №1143019, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии и паспорта после заключения брака
Здравствуйте. Я вышла замуж более года назад.Подавая заявление в ЗАГС, в графе "смена фамилии" указала, что оставляю прежнюю фамилию, т.е. брать фамилию мужа не буду. Т.о., сейчас я проживаю по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПАСПОРТУ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН. Прошло время, сейчас ситуация изменилась, хочу взять фамилию мужа. Должна ли я платить штраф (2500р.?) при смене фамилии и паспорта сейчас.
07 сентября 2015, 14:31, вопрос №967825, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020