Одновременная смена фамилии и паспорта в 45 лет

Здравствуйте! 25 января мне исполнилось 45 лет. Хочу поменять фамилию, взяв фамилию мужа. Сразу при вступлении в брак не поменяла. Живем 6 лет.

Смогу ли я уложить я в сроки при смеее фамилии и замере паспорта по достижении 45 лет и избежать штрафы? Какая последовательность действий?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Какая последовательность действий?

Наталья

В Вашей ситуации это сделать думаю не получится, так как с 26 января отсчитывается 30-дневный срок на подачу документов для замены паспорта по достижении возраста 45 лет. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

7 пункт Положения как раз говорит о замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;от 45 лет — бессрочно.

Соответственно, обязанность поменять паспорт в связи с достижением возраста появится у Вас ранее, чем Вы смените фамилию. Государственная услуга по смене фамилии ко всему прочему осуществляется в течение 30 дней да еще и с возможностью продления этого срока, что предусмотрено Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

15. Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Таким образом, Вам скорее всего придется сначала заменить паспорт в связи с достижением возраста, а затем, когда Вы получите свидетельство о перемене фамилии, вновь обратиться для замены паспорта в связи со сменой фамилии. А ждать смены фамилии опасно (возможно до 30 дней будут рассматривать документы), можете в сроки замены по возрасту не попасть и придется штраф платить.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала меняйте паспорт в 45 лет и подавайте на смену фамилии. И затем получите новый паспорт.