Какое обычно выносят наказание судьи по ст 119 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исходя из судебной практики, какое обычно выносят наказание судьи по ст. 119, ч. 1, "Угроза убийством". Ранее не судим, характеристики положительные. Вину свою признал. Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание в виде ареста, либо лишения свободы по данное статье назначается в исключительных случаях и при определенных обстоятельствах. Как правило суд назначает наказание в виде ограничения свободы или обязательных работ. Но по данной статье можно избежать наказание в связи с примирением с потерпевшим.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте денис!

Вопросы уголовного наказания в каждом случае решаются индивидуально. Кроме того, в уголовном праве не применяется аналогия закона.  По вашим обстоятельствам вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон, если потерпевший заявит такое ходатайство в соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ вас простил и вы с ним помирились. Кроме того, вас могут освободить от уголовной ответственности с выплатой судебного штрафа, минимальный размер 5000 рублей.

Если наказание назначается по санкции статьи 119 УК рф, то лишение свободы к вам не применяется, так как вы не судимым и вами совершено преступление небольшой тяжести. Если не примириться с потерпевшим рассчииывайте на обязательные работы.

В ч ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.