Может ли отец требовать возмещение морального ущерба с виновника ДТП?

Отец попал в дтп. Виновники подростки на авто снятого с учёта.

Машина отца без возможности эксплуатации (разбит перед в следствие лобового столкновения). Травм нет. Может ли отец требовать возмещение морального ущерба и сколько?

, Анастасия, г. Ахтубинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если вреда здоровью не было, то оснований для взыскания морального вреда нет.

Моральный вред возникает например при нарушении прав потребителей, или при нарушении частной жизни, но не при имущественном ущербе.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!