Когда снимут арест с квартиры, принадлежащей родителями?

Добрый вечер!У меня наложен арест на долю квартиры,принадлежащей родителям.Когда будет снят арест?После всей процедуры банкротства или в ходе этой процедуры?И как теперь им её продать?Ведь пристава прислали мне письмо,что на неё наложен арест.Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если арест наложен в связи с вашими долгами, то арест снимается сразу после введения процедуры реализации имущества.

Но продавать квартиру (долю) я не советую. Пока она обладает иммунитетом от взыскания как единственное жилье.

Если же ее реализовать, то родители должны вам передать стоимость вашей доли, а уже эти деньги будут направлены в адрес ваших кредиторов.

Либо же вам нужно будет пройти длительный судебный процесс по исключению этих денег из конкурсной массы и то, не факт, что вам даст суд такую возможность.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Николай, добрый день. По закону ограничения снимают судебные приставы после введения процедуры банкротства. На практике — берете документы о введении процедуры и идете к судебному приставу, у него берете постановление об отмене наложения ареста на долю в квартире и несете ее в Росреестр или тоже самое, но просите об этом своего финансового управляющего. По поводу продажи — не советую пока идет процедура банкротства — этим действием можете просто затянуть процедуру, т.к. кредиторы будут смотреть искоса на эту сделку, да и в договоре купли-продажи обычно указывают, что продавец не находится в стадии банкротства или не собирается подавать на банкротство. Хоть это и единственное жилье и есть определения ВС РФ по этому поводу, но не надо лишних действий в процедуре.