Полномочия налоговых органов при камеральной проверке декларации по налогу на прибыль организаций

какие полномочия налоговых органов при камеральной налоговой проверке налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

, Дарья, г. Киров
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При проведении камеральных налоговых проверок кроме документов, которые представлены налогоплательщиком с налоговой декларацией (расчетом), используются и иные документы, имеющиеся у налогового органа. К ним относятся:
ранее представленные налоговые декларации (расчеты);
документы, полученные налоговым органом с первоначальной налоговой декларацией (расчетом) — при проведении камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (расчета);
документы, ранее полученные (составленные) в ходе выездных и камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля;
документы, полученные налоговым органом при осуществлении им иных функций, законодательно отнесенных к компетенции налоговых органов (по валютному контролю, проверок контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и т.д.);
решения (постановления) налоговых органов;
заявления и сообщения, полученные от налогоплательщика и третьих лиц;
материалы, полученные от правоохранительных и иных органов, от внебюджетных фондов, в том числе в соответствии с ведомственными соглашениями с ФНС России, региональными ведомственными соглашениями и т.д.;
иные документы и сведения, полученные на законных основаниях, в том числе указанные в методологических документах ФНС России о проведении предпроверочного анализа налогоплательщика.

Инспектор анализирует показатели выручки, рентабельности, налоговой нагрузки;
проводит сравнительный анализ показателей выручки, рентабельности, налоговой нагрузки; анализируемого налогоплательщика со средними показателями по виду экономической деятельности и показателями по однородным налогоплательщикам, выявляет высокие налоговые риски;
анализирует причины снижения налоговой нагрузки;
проводит работу по выявлению «проблемных» контрагентов;
осуществляет мониторинг налоговой базы налогоплательщика в сравнении с предыдущими периодами;
проводит анализ сделок, повлиявших на снижение налоговой базы и т.д.

В целях проверки достоверности показателей представленных налоговых деклараций (расчетов) в обязательном порядке должны использоваться данные, как имеющиеся у налогового органа, так и полученные в ходе иных мероприятий налогового контроля, в т.ч. истребованные при проведении мероприятий налогового контроля, как самим налоговым органом (статья 93 НК РФ), так и по поручениям других налоговых органов (статья 93.1 НК РФ).

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ в случае необходимости налоговая может вызвать налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений.

Направить запросы в банк (статья 86 НК РФ).

Вызвать свидетелей на допрос (90 НК РФ).