8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия налоговых органов при камеральной проверке декларации по налогу на прибыль организаций

какие полномочия налоговых органов при камеральной налоговой проверке налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

, Дарья, г. Киров
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При проведении камеральных налоговых проверок кроме документов, которые представлены налогоплательщиком с налоговой декларацией (расчетом), используются и иные документы, имеющиеся у налогового органа. К ним относятся:
ранее представленные налоговые декларации (расчеты);
документы, полученные налоговым органом с первоначальной налоговой декларацией (расчетом) — при проведении камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (расчета);
документы, ранее полученные (составленные) в ходе выездных и камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля;
документы, полученные налоговым органом при осуществлении им иных функций, законодательно отнесенных к компетенции налоговых органов (по валютному контролю, проверок контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и т.д.);
решения (постановления) налоговых органов;
заявления и сообщения, полученные от налогоплательщика и третьих лиц;
материалы, полученные от правоохранительных и иных органов, от внебюджетных фондов, в том числе в соответствии с ведомственными соглашениями с ФНС России, региональными ведомственными соглашениями и т.д.;
иные документы и сведения, полученные на законных основаниях, в том числе указанные в методологических документах ФНС России о проведении предпроверочного анализа налогоплательщика.

Инспектор анализирует показатели выручки, рентабельности, налоговой нагрузки;
проводит сравнительный анализ показателей выручки, рентабельности, налоговой нагрузки; анализируемого налогоплательщика со средними показателями по виду экономической деятельности и показателями по однородным налогоплательщикам, выявляет высокие налоговые риски;
анализирует причины снижения налоговой нагрузки;
проводит работу по выявлению «проблемных» контрагентов;
осуществляет мониторинг налоговой базы налогоплательщика в сравнении с предыдущими периодами;
проводит анализ сделок, повлиявших на снижение налоговой базы и т.д.

В целях проверки достоверности показателей представленных налоговых деклараций (расчетов) в обязательном порядке должны использоваться данные, как имеющиеся у налогового органа, так и полученные в ходе иных мероприятий налогового контроля, в т.ч. истребованные при проведении мероприятий налогового контроля, как самим налоговым органом (статья 93 НК РФ), так и по поручениям других налоговых органов (статья 93.1 НК РФ).

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ в случае необходимости налоговая может вызвать налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений.

Направить запросы в банк (статья 86 НК РФ).

Вызвать свидетелей на допрос (90 НК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Кто должен подписать апелляционную жалобу на решение налоговой по камеральной проверке?
Добрый день! Организация в стадии банкротства. Конкурсный управляющий по решению суда отстранен от производства. Идет процедура камеральной проверки налоговой инспекции за предыдущие годы. Кто должен подписать апелляционную жалобу на решение налоговой по камеральной проверке?
, вопрос №2920752, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Надо ли информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня. 07.04.2011 я заключил с немецкой страховой компанией договор пенсионного страхования "Частная пенсия", включающий в себя и страхование жизни. Раз в год я езжу в Германию и перечисляю на счет страховой компании 1800 евро (менее 600 000 рублей). За 10 лет я перевел так страховой компании 18000 евро. Валюту покупал в России со своей зарплаты. Своего счета у меня в указанной страховой компании нет. Есть только номер договора 0221-058.041.160. Должен ли я в этом случае информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"? Если да, то что я должен указывать в графе "счет", если своего счета нет: номер договора или счет страховой компании? Тот же самый вопрос касается и кошелька на PayPal. Отправлял через него на электронные адреса немцев оплату за покупаемые товары и за консультации немецких ветеринаров. Кошелек был открыт до 01.01.20. Деньги списывались при переводах с московской кредитной карты Ситибанка. В год переводил менее 600 000 рублей. Заранее благодарю Вас за помощь. С уважением, Роман Попов
, вопрос №2903975, Roman Popov, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
В каком порядке налоговый орган может взыскать сумму пени с организации в этом случае?
По результатам камеральной налоговой проверки организации по транспортному налогу были выявлены недоимка и пени. Налоговый орган направил требование об уплате недоимки и пени, однако организация исполнила его только в части недоимки. В каком порядке налоговый орган может взыскать сумму пени с организации в этом случае?
, вопрос №2725975, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку?
Гражданин N по почте направил в М ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Было приложено заявление о возврате излишнеуплаченного НДФЛ. Налоговым органом была начата камеральная проверка. Однако из ЗАГСа поступила информация о смерти гражданина N. Камеральная проверка не завершена. Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку в данном случае? Подлежат ли возврату денежные средства налогоплательщика?
, вопрос №1212162, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как обжаловать акт камеральной проверки?
ООО "Х" осуществляет деятельность сезонного характера. В осенне-зимний период не находится по месту регистрации. В период деятельности ООО налоговой была проведена камеральная проверка по НДС, было запрошено пояснение на операции с двумя контрагентами. Пояснение было предоставлено. Позже (ООО закрыло офис на 6 месяцев), налоговая провела камеральную проверку по налогу на прибыль, но по этим же операциям и запросила подтверждающие документы. Но, так как, фактически в офисе никого не было, о камеральной проверке, вызове налогоплательщика и требовании подтверждающих документов руководство ООО не знало и получило информацию о том, что ООО является должником из местной газеты в декабре 2015, Акт камеральной проверки составлен сентябрем 2015 и налог на прибыль расчитан на основании данных банка по расчетному счету (поступление денежных средств) без учета расходной части в принципе, хотя сделка не состоялась и денежные средства были возвращены конрагенту наличными (через договор цессии с физлицом). Вопрос - как правильно обжаловать акт камеральной проверки
, вопрос №1132570, Андрей, г. Воронеж
1 ответ