Могу ли я отчислиться из колледжа после подачи заявки на ЕГЭ?

Здравствуйте, я учусь на втором курсе колледжа и подал заявку на егэ. По стечениям обстоятельств колледж не имеет права выдавать аттестат, из-за того, что программа общеобразовательных разбросана на 4 года. Вот сижу и думаю, стоит ли мне учиться зря ещё целых полгода, или лучше взять время на подготовку к егэ? Могу ли отчислиться сейчас?

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчисляться, т.е. досрочно прекращать образовательные отношения с колледжем по собственному желанию, сейчас не нужно, поскольку для сдачи ЕГЭ необходимо быть студентом колледжа.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,

Никита
Клиент, г. Москва
спасибо