8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я брать вину на себя, если ДТП произошло по вине неисправности рабочего автомобиля?

Здравствуйте, интересует вопрос. Я гражданин РБ, совершил не по своей вине, а по вине неисправности автомобиля ДТП с гражданином РФ, на территории РФ. Ему была выплачена страховка, но она не покрыл всю сумму ущерба, теперь он обратился в суд и требует всей компенсации. Подали иск на мою организацию. Я дальнобойщик. Вопрос стоит в том какова моя ответственность в этой истории как водителя или отвечать должна моя организация как за своего работника? P. S. Мой же работодатель чтобы уйти от ответственности требует, чтобы я взял вину на себя, мол я был не по работе в РФ а по личным делам. Как поступить в данной ситуации чтобы менее избежать ответственности, придерживаться истории что я был по работе или по личным делам? Как вообще в России регламентируются эти вопросы о взыскании компенсаций с иностранных граждан? Спасибо.

, Максим, х. Борисов
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Максим, в России права и обязанности как для граждан РФ, так и для иностранцев одинаковые. В вашей ситуации истец правильно сделал, что подал документы (иск) к вашему работодателю, который и обязан нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (транспортного средства — статья 1079 ГК РФ). Не вздумайте брать вину на себя и говорить, что авария произошла в нерабочее время — как раз это и является основанием для возложения потом на вас вины работодателем в порядке регресса (то есть, юрлицо — ваш работодатель обязан уплатить потерпевшему ущерб, а потом вздумает на «халяву», пользуясь вашей юридической неосведомлённостью) взыскать его с вас, если авария якобы была во внерабочее время). Не поддавайтесь на провокации. Более того, вы вправе присутствовать на судебных заседаниях в качестве третьего лица без самостоятельных требований, если подадите в суд соответствующее заявление, чтобы иметь возможность влиять на сумму ущерба, которую обязан будет уплатить ваш работодатель. (Хотя вас могут туда пригласить и в качестве свидетеля, как участника ДТП. Но свидетель имеет другой правовой статус и полномочия)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация?
хотели продать участок земли, нашелся покупатель, внес 50 тыс аванса согласно расписке. Договорились, что мы делаем документы и свет куда вложили данный аванс покупатели об этом знали. Спустя 2 месяца они передумали покупать и требуют возврат аванса. Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация? Прилагаю расписку, где именно обсуждается аванс
, вопрос №3038219, Сюзана, г. Сочи
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли я оплачивать штраф, если в этом моей вины нет?
Здравствуйте.на меня было совершено нападение,в следствие чего мой паспорт и личные вещи были испорчены.в полиции мне выдали справку что паспорт был испорчен не по моей вине.я обратилась в пампортный стол но мне там сказали что я должна оплатить штраф за порчу паспорта в размере 1500 тысячи рублей. Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать штраф, если в этом моей вины нет?
, вопрос №2478355, Мария, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли получить денежную выплату, если ДТП произошло 7 декабря 2017 года?
Доброе утро! Возможно получить денежную выплату если ДТП произошло 07.12.2017 года, а полис ОСАГО у меня от 14.12.2016 года. Меня направляют на ремонт но я отказался и написал заявление о выплате.
, вопрос №1867827, Александр,
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли я оплачивать транспортные расходы за возврат товара?
Интернет магазин выслал мне транспортной компанией по ошибке не тот товар который я купил.мною была выслана претензия.товар вернули.и прислали то что заказывал.В счёте оплаты доставки магазин внес сумму доставки первого товара.хотя я его не получал.должен ли я оплачивать возврат если ошибка произошла по вине магазина?сумма доставки возрасла в двое.товар ещё не получил.лежит в ТК
, вопрос №1548647, Дмитрий, г. Урюпинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли проводиться экспертиза в случае дтп
Добрый день. Должна ли проводиться экспертиза в случае дтп (3 авто), если один из участников не согласен со своей виной? И если должна, то кто осуществляет экспертизу? И так же интересует обязан ли я присутствовать на разборе или эту процедуру можно провести дистанционно?
, вопрос №525101, Андрей, г. Десногорск
1 ответ