Добрый вечер Я купил авто и хочу перерегистрировать его на

Добрый вечер.

Я купил авто и хочу перерегистрировать его на себя не меняя гос. номера. Собрал весь пакет документов, оплатил пошлину внесения изменений в ПТС и выдачу нового СТС. В ГАИ мне отказывают регистрировать авто без замены гос. номеров, что якобы с 1 января 2020 г. регион авто должен совпадать с регионом регистрации владельца.

Погуглил немного и везде пишут, что менять номер не обязательно. Мне нужны справки из закона, которые подтверждают мою правоту. Что делать, если они будут настаивать на своём, куда жаловаться ?

, Владимир Данилов, г. Великие Луки
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! С 1 января 2020 года вступил в силу

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании этого закона Правительством РФ утверждены

 «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

В соответствии с п.126, 127 регламента

126. При внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.
127. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового владельца транспортного средства.
Ранее присвоенный государственный регистрационный номер, при условии соответствия требованиям пункта 39 Правил, сохраняется за транспортным средством.
Замена государственного регистрационного номера осуществляется на основании волеизъявления нового владельца транспортного средства в порядке, предусмотренном пунктами 37 — 46 Правил.

Согласно п.39 Правил

Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

То есть, в настоящее время регистрационные знаки будут выдаваться на основании присвоенного т/с регистрационному номеру, который в свою очередь должен совпадать с местом регистрации владельца т/с.

Таким образом, сотрудники ГИБДД Вам ответили верно. Если место Вашей регистрации не совпадает с субъектом Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, то регистрационный знак нужно заменить.

Владимир Данилов
Клиент, г. Великие Луки
А разве не имеется ввиду, что замена номера обязательна только при постановлении на учёт нового авто, а не смена владельца и внесения новых данных о нем в птс?

Постановка на учет это регистрация транспортного средства, а при смене владельца производится внесение изменений в регистрационные данные. Именно об этом и сказано в п.126, 137 регламента. Я их привёл выше.

Теперь при любом регистрационном действии, в ходе которого меняются данные придётся менять и регистрационные знаки, если они другого региона.