Меня обвиняют в краже товара в магазине со ссылкой на видеозапись

каждый день хожу за продуктами в один и тот-же магазин. сегодня меня вызвал начальник охраны и сказал что я не оплатила пол месяца назад пачку сигарет. угрожали вызвать полицию. потом сказали что могут все это решить если я заплачу штраф в размере пяти тысячь рублей. у меня не было возможности оплатить штраф. я предложила оплатить им стоимость этого товара. на меня кричали, и говорили что значит вызовут полицию и я поеду в отдел для возбуждения уголовного дела. на что я отказалась. меня заставили написать обьяснительную и назначили встречу на завтра. чтобы оформить рассрочку по штрафу. я не согластна с этим решением по камерам не видно что я краду эти сигареты. что мне делать? Мне очень не приятна эта ситуация. я никогда не брала чужого.

, Ульяна, г. Иркутск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Первый вопрос: зачем вы соглашались оплатить стоимость Товара который не крали и зачем писали объяснительную?

Во вторых если действительно вы не крали то у них фактически нет доказательств Вашей вины.

На встречу Вам идти не нужно. Если они хотят пусть направляют заявление в полицию, будет отказ в возбуждении дела из-за отсутствия доказательств Вашей вины.

А так это больше напоминает развод, не стоит с ними вести диалог.

Ульяна
Клиент, г. Иркутск

спасибо! а если они меня снова остановят в магазине, как мне себя вести?

игнорировать, если встанут в позу, то говорите, что вызывайте полицию. Лучше зафиксировать разговор видео или аудио записью.